Правила волшебной кухни – 3 — Олег Сапфир

Тем более, что были кое-какие мыслишки. Меню понтон-баров до сих пор плавало, и на мой взгляд было несколько простоватым. А потому я решил попробовать деконструировать высокую кухню с тем, чтобы потом собрать её в обыкновенный сендвич.

И начнём мы, пожалуй, с нисуаза. Лёгким движением рук, салат превратится в закуску, которую можно жевать на ходу. Начнём с ржаного багета — его мы разрезаем и прижариваем на раскалённом гриле для аппетитных полосочек. Далее кисточкой смазываем ароматными маслами с травами и чесноком.

Консервированный тунец разминаю по волокнам, так чтобы чувствовалась текстура, вмешиваю в него мелко натёртое яйцо и анчоус. Анчоуса не жалею, пусть даст соли и глубину. Туда же идут целые каперсы и нашинкованная маринованная луковичка. Дальше — главный секрет. Крепить мы всё это дело будем не оливковым тапенадом, а лёгким соусом на основе домашнего майонеза, а чтобы не быть банальным, добавим немножечко эстрагона, сиречь — тархуна. Тархун — штука капризная, может перебить всё на свете. Но пара листиков, измельчённых в кашицу и вмешанных в майонез, даст ту самую свежую ноту, которая оживит всю композицию.

Итого получается рыбная намазка, по сути своей похожая на форшмак, но совершенно другая по вкусу. Ну и под конец сборка. Как самый дорогой продукт, консервированный артишок кладётся на поджаренный хлеб тоненькими слайсами, но так чтобы было видно — он тут есть и его много. Сверху наносим саму замазку, закрываем верхней половинкой багета, да и всё, собственно говоря. Готово.

Можно назвать это «Нисуаз-тост», и цену установить достаточно смелую. А насчёт вкуса… честно говоря, вообще не переживаю. Классика, она и есть классика.

Дальше я начал раздумывать о деконструкции и превращении в сендвич оссобуко. Сделать бутерброд с рваной томлёной говядиной — нетрудно, но как перенести в этот формат все коллагены и костный мозг? Хм-м-м…

Увы, докрутить мысль я не успел, потому как зал всё-таки начал потихоньку заполняться. Словно сама Венеция, устав от одиночества, решила подкинуть мне немного компании, и чуть ли не первым за столик присел одинокий мужчина. Явно иностранец, который первым же делом уточнил, знаю ли я английский. Одет он был дорого, но… не могу сказать «безвкусно», просто не так как местные. Яркая рубашка под клетчатым пиджаков, и здоровенные очки-авиаторы даже несмотря на пасмурный день. Я даже невольно подумал о том, что мужчина прячет фингал.

А заказал он в основном закуски: тарелку прошутто с дыней, тарелку сыров и капрезе. Собрать всё это — не дольше пяти минут. Однако вот какое дело: мужик почему-то остался недоволен. Молчал, смотрел на блюда с видом искушённого знатока, а затем нехотя начал дегустировать. Засунул в рот слайс прошутто, прожевал его и скривился.