…-И вот вызвал меня, наш государь-батюшка к себе и дал наказ, ехать в Эдирне. Основывать там постоянное посольство, при этом особо выделил «с чужестранными министрами обходиться политично», дабы в дальнейшем на них опора могла быть. Но, увы, это так и осталось нашей мечтой… Эх, но об этом чуть позже немного расскажу,- вздохнул Петр.- Так же в инструкции были предписания ответить на «статьи» нашего государя, описать «тамошнего народа состояние», «какое там управление» и «которые государства из приграничных соседей в первом почитании у себя имеют», «с кем хотят мир держать и войну вести и для каких причин», вот так-то.
— Так вот приехал я в Эдирне, к тогдашнему султану Мустафе Второму в конце августа семьсот второго года. Как и ожидал наш царь Петр Алексеевич трудно там оказалось дела вести, много нахлебников и недалеких людей возле ног султана возлежало. Да к тому же османы предложили возместить убыток их греческих купцов от ограбления запорожцами, а потом и вовсе покинуть Османскую империю. Но как вы понимаете, ваше высочество, уехать я не мог, клятву государю на кресте давал, что выполню его поручение, да и само мое пребывание сильно важно для нас было в силу того, что нужно было знать намерения басурман.
— И как же вы там остались, Петр Андреевич?- поинтересовался я у захмелевшего посла.
— А, пришлось сделать небольшие уступки им, часть убытков от запорожцев покрыть,- ответил Толстой.
— Но ведь насколько я знаю, потом то деньги из казны на выплаты убытков купцам не поступали,- заинтересовался я.
— Да не поступали,- сказал посол и как-то странно на меня посмотрел.- Не просты вы, ваше высочество, ох не просты. Хотя так даже и лучше,- чуть слышно сам себе сказал Петр Толстой, мотнул головой.
— Как же мне удалось добиться того, что мы больше не выплачивали за наших запорожских казаков деньги?- «перепрыгнул» со своей мысли посол.
— Я очень хотел бы узнать это,- честно признаюсь ему.
Что делать, в школе не слишком сильно уделяли внимание тонкостям политики Петра, да и потом в военной истории больше по битвам и баталиям «прыгали».
— Ну что ж, думаю можно приоткрыть эту небольшую тайну, хотя какую тайну? Так хитрость небольшая. Дело в том, что я получал от Азовского воеводы Ловчикова известия о набегах крымских татар на русские пограничные поселения. Естественно я тоже кое-какие приятные сюрпризы воеводе делал, но это уже лишнее и к нашему делу не относящееся. Так что у меня имелось много сведений в обидных книгах, куда я и записывал все данные от воеводы. Как видите, ваше высочество, никаких секретов здесь как оказывается, и нет вовсе,- заключил посол, бросая в рот горсть чернослива.
