Порт понемногу оживал, появились первые бродяжки, с интересом глядящие на лежащие в одной кучи тюки, кто-то из них даже сделал попытку подобраться поближе, но тут же ретировались назад, увидев хмурые лица гвардейцев, недовольно глядящих на припортовую чернь.
— У вас нет к нам каких-либо вопросов, сеньор Кастанедо? Все ли так как вы договаривались с моим помощником?- напоследок спрашиваю капитана «Санта-Лючии».
— Да, сеньор, все хорошо, желаю вам удачного путешествия,- облегченно ответил капитан, глядя на нашу спешенную компанию.
— Что ж, тогда удачного плавания, сеньор капитан.
— Спасибо, сеньор посол, но мы пока здесь будем, в море пока не спокойно, а тут глядишь, и в караван какой-нибудь прибиться можно будет.
— Хм, все равно удачи, она никогда лишней не будет,- перевел мою фразу своему соотечественнику граф Гомез.
Слуги разобрали наш багаж, сундучки с деньгами остались у гвардейцев, пара которых тут же вышла чуть впереди нашей небольшой компании.
— В этих местах человека убить проще, чем копейку заработать,- кусая губу, недовольно буркнул под нос лейтенант, постоянно держа ладонь на эфесе шпаги.
Трущобы Барселоны мало отличались от домов бедняков в любом портовом городе, да и не портовом тоже, разве что географическое положение вносило некоторые коррективы во внешний вид разбойничьего пошиба шайки местных аборигенов.
— Алехандро, нам есть смысл останавливаться в городе?- задумчиво спрашиваю графа Гомеза.
— Думаю на пару часов да, как только я сообщу властям о нападении на Мессину, то мы можем сразу трогаться в путь дальше, тем более если ты хочешь, как можно раньше попасть ко двору, то не стоит задерживаться здесь. Но и спешить не надо, слухи о посольстве далекой Московии все равно дойдут до двора быстрее, чем мы прибудем туда,- с улыбкой ответил Алехандро, глядя на трущобы с таким выражением лица, словно это прекраснейшее место на земле.
— И где можно пока провести свободное время? Нам стоит, наконец, отведать нормальной кухни, а то признаться, вяленое мясо конечно хорошая пища, да только когда его не ешь пару недель подряд.
Мой интерес отнюдь не был праздным, запах и вкус мяса действительно надолго «впитался» в меня, и признаться честно не знаю, когда он исчезнет. А ведь когда мы путешествовали на «Звере», то такого отторжения не было. Интересно с чего бы это так?
— Не доходя до центральной площади, есть один замечательный постоялый двор там чудесно готовят мясо молодого теленка,- немного подумав, сказал Алехандро.- Кажется «Королевская пристань», да кажется именно так, через пару часов я буду там.
