— Так о чем бы вы хотели побеседовать, ваше высочество?- наконец спросил меня Петр Толстой, медленно выпивая второй бокал вина.
— Ведь насколько мне не изменяет память, вы уже восемь лет были послом в Царьграде. Вот об этом я и хотел бы поговорить.
— О моем посольстве в Османской империи?- изумился старый дипломат.
— Нет, что вы, дорогой Петр Андреевич. Я хотел бы поговорить об османах в целом, а не вашей миссии,- засмеялся я.
— Простите, мне мои седины, Ваше Высочество, а то я уж было подумал о том, что вам интересна вся так рутина, которой мы занимались у этих нехристей,- тут же «отошел» Толстой, удобнее располагаясь в кресле.- Так о чем бы вы именно хотели узнать, царевич?
— А давайте вы сами расскажете то что знаете, а если у меня появятся какие-нибудь вопросы, мы сразу же поговорим об этом?- с улыбкой предлагаю послу, готовясь слушать все то, о чем всего лишь имею смутное представление человека 21 века.
— Что ж, коли так, то разговор предстоит долгий,- сказал Петр Андреевич, разламывая пополам принесенный пирожок с черникой.- С чего же мне все-таки начать…
— Начните свой рассказ со своего назначения, ведь насколько я помню, вам тяжко пришлось в первые месяцы пребывания при дворе султана?- участливо поинтересовался я у посла.
— Да, пожалуй, и вправду лучше начать рассказывать с моего прибытия в Адрианополь,- согласился со мной дипломат, запивая пирожок глотком вина.
«Не зря говорят, позволь старикам вспомнить молодость и они расскажут тебе все, что ты захочешь, даже не подразумевая об этом,- улыбнулся я про себя, наполняя бокал посла новой порцией вина. Сам же я предпочел налить себе ягодного морса, запасенного слугами с момента отправления в этот дип.поход».
— После того как в семисотом году России и тогдашнему послу в Царьграде Егору Украинцеву удалось очень выгодно заключить мир с Портой. Наш государь пришел к выводу о том, что нам нужно иметь в Османской империи своего человека, причем человека наделенного полномочиями и способного принимать решения от лица правителя, не в ущерб оному конечно,- немного покряхтев начал свой рассказ, Петр Толстой.
— В силу того, что я уже имел некий опыт на дипломатическом поприще, да еще к тому же будучи «волонтером» пару лет в Италии изучал морское дело, попутно овладев итальянским языком, узнал азы кораблевождения и навигации…- начал перечислять свои заслуги перед самим собой пожилой дипломат.
Я же стоически все это вытерпел — мне необходимы знания, а они, увы, никогда не даются легким путем. Так что пришлось мне немного подождать, пока Петр Толстой не продолжит свое повествование с интересующей меня информации.
