Мотоциклисты-разведчики спешились, слезли со своих железных коней и тоже приготовились к бою: рассыпались слева и справа от дороги, заняли удобную позицию. Их задача — выбивать вражескую пехоту, чтобы гитлеровцы не обошли засаду и не прорвались к мосту. И не подобрались с гранатами к нашему танку.
Ждать пришлось недолго: сначала вдалеке послышался глухой гум моторов, потом показалась пыльное облако, а вскоре прибежал запыхавшийся дозорный и сказал — идут, причем много, целая танковая колонна! Отлично, подумал Романов, сейчас мы их встретим… Он отдал приказ экипажу — приготовиться к бою. Впрочем, мехвод Рябушин и заряжающий Макаренков были уже давно готовы и тоже с нетерпением ждали встречи. Они служили вместе уже больше года, хорошо сработались, сдружидись и отлично понимали друг друга.
Дмитрий полагал¸ что первыми на дороге появятся мотоциклисты (это же обычная практика!), но гитлеровцы, видимо, были так уверены, что советских частей поблизости нет (или же стремились как можно скорее захватить переправу), что пренебрегли привычной разведкой. Их передовая танковая рота шла практически без сопровождения — одни только панцеры. Впереди летели чешские легкие LT vz.35, за ними торопились другие машины. Какие именно — из-за поднявшейся пыли не разглядеть, но скорее всего, решил Романов, это Т-II. Тоже вполне логично — пускать сначала легкую технику. И еще наверняка будут бронетранспортеры «Ганомаг» с пехотой — чтобы занять важный объект и защитить его. А вот за ними, возможно, пойдет что-то уже более серьезное, скажем, несколько «троек». Это обычное, как им говорили в училище, построение немецкой танковой роты на марше.
Легкая бронетехника большой угрозы для БТ-7 не представляла: «бэтушка» — очень хорошая, маневренная машина, поди в нее еще попади, да и 37-мм немецкие снаряды были опасны лишь на близком расстоянии. но вот Т-III… Это уже совсем другая история, особенно если речь идет о машинах последней модификации. У тех калибр орудия — уже 50 мм (а не 37-мм, как у предыдущих), попасть под такой снаряд — крайне неприятно и даже смертельно опасно.
Глава 3
Глава третья
Романов надеялся, что успеет поразить несколько первых машин, и тогда более грозные «тройки» просто не смогут пройти — шоссе будет прочно забито горящей техникой. А обхода рядом нет: слава и справа — сплошной лес, через него тяжелым панцерам не продраться. Сами не пойдут — побоятся застрять. Значит, будут ждать противотанковую артиллерию (но когда она еще появится и развернется!), а это нам только на руку — хороший выигрыш во времени. Как говорится, нам бы ночь простоять, да день продержаться.
