… по прозвищу Кобра-II — Михаил Востриков

Негоцеи подумали-подумали, всё посчитали и… отказались. Чем меня здорово озадачили. Как так? Семейка рейдеров Герр в это дело вложилась по полной, и деньгами, и чужой кровью. Ради денег естественно, ради сверх-прибыли. А эти, хоп, и отказались.

Однако подразобравшись и ознакомившись с расчётами супругов Нифф, мне пришлось признать их правоту. Не поднимая цен на продукцию компенсировать появившуюся транспортную составляющую от Мана до Красной Окумы было нельзя. Невыгодно было возить продукцию так далеко! А возить было нужно, я же обещал змеям. И единственным способом выполнить это обещание не поднимая цен на прпараты из «Убей-Порошок» в итак небогатой Красной Окуме, и стало кратное снижение себестоимости продукции.

Вот это собственно и произошло! И сразу всё стало очень выгодно! Да так выгодно… Ведь кроме снижения себестоимости значительно увеличился объём выпуска продукции, добавились новые остродефицитные товарные позиции. И не все же их нужно было везти в далёкую Красную Окуму в произведённом объёме. В стране окум много было.

В общем мы, в смысле, Лидса, как новый владелец Фабрики подписал с купцами Нифф контракт. За 50% прибыли они брались управлять Фабрикой и обеспечивать торговлю её продукцией. Обеспечат, кто бы сомневался.

Под это дело я ещё передал купцам составленный по памяти список лучших специалистов нашей сожжённой фабрики в Красной Окуме. Здесь таких взять негде, нужно долго учить, а там у них работы нет и уже не будет. Думаю, если правильно им предложить, то они мгновенно соберут свои манатки и переедут в столицу на жительство и работу на новой фабрике. А дальше, уже дело купцов Нифф и Лидсы.

Как счёл справедливым…

Ну вот… Вместо того, чтобы мстить своим бывшим работникам, которые будучи науськанными причтиком Куем Агг шли нас убивать в «Кровавый понедельник» и сами сейчас доедали без соли последний хвостик морковки перед реально голодной зимой, я устроил их жизни! Вместо праведной мести опять совершил Благо!

И с этого момента вся моя стройная понятийная пирамида под названием «Месть» рассыпалась прахом. Я пришёл сюда, чтобы отомстить! Я убил и сжёг заживо сотни людей чтобы отомстить… троим! А в итоге что? Мстить-то уже было некому. Тот, кто Имя, мой небесный спаситель, сделал это за меня ещё раньше, чем я попросил его об этом…

«Как счевши необлыжно!»

И что мне со всем этим сейчас делать?

Планы и мечты

Что вообще мне делать дальше? Месть свершена. Да, не мною, но свершена!

Во власть я не хотел и всячески её избегал. Я просто даже не знал, что мне делать с этой властью. Меня этому не учили. Стать великим князем? Первостоятелем? Нет, я не был готов к этому и мне это было неинтересно.