Но крикунам объяснили, что в Лас-Вегасе собраны копии, что для крикунов явилось абсолютной новостью и чему они не поверили и при этом страшно обиделесь на власти. Как так, у нас в Америке, копии?
Начавшиеся было волнения быстро подавила Национальной гвардией и дискуссию закрыл сам Президент США, приехавший на слушания по этому поводу в Сенат и там объявивший свой справедливый вердикт:
— Титана везти в Бозмен! Да и по праву!
А далее…
Транспортный плавучий док, океанский буксир с танкером и военным фрегатом сопровождения, долгий и тяжелый переход через Атлантику, Панамский канал, устье реки Колумбия, Портленд, Кённивик…
А потом автодороги…
Америка — автомобильная держава! Здесь прекрасные дороги. Но даже по ним протащить два составных сверхтяжёлых трала с лежащим на них Титаном почти 700 километров от порта Кённивик, штат Вашингтон, до Бозмена, штат Монтана — задачка была та ещё, но справились!
И невероятное…
Когда Титана поднимали на площадке установки, для красоты специально выбранной повыше в горах над городом, ме-е-едленно, тремя спецкранами и мощными талями через огромные редукторы, одна из опор крана провалилась в рассыпавшуюся от давления горную породу, и железная махина кувыркнулась вниз, увлекая за собой всю такелажную конструкцию и самого Титана.
И это просто чудо, что никого тогда не убило, кроме того, что уже наполовину поднятый Титан, весь в перепутанных тросах талей с огромной высоты грохнулся на каменистую поверхность площадки, подпружинив своё падение когтистой рукой и коленом! Да, да, именно подпружинив, и именно рукой и коленом. И это видели сотни зевак, свят, свят!
Так он теперь и стоял на горе на въезде в город, целый и невредимый, но с немного согнутыми рукой и ногой, что его совсем не портило, а даже наоборот придало его облику некий драйв. Хотя пока его сюда везли Титан лежал прямо как оловянный солдатик. А машинист провалившегося крана… Слава Богу, он успел выскочить из кабины.
Денежный шквал
Огромные деньги, выделенные мистером Сойером мэрии Бозмена на транспортировку и установку Титана, вернулись ему очень быстро. А бедная мэрия уже и не знала куда эти деньги девать. Денежный шквал, цунами! Местный бюджет трещал по швам от доходов! Ну сами посудите…
Туристический сбор — $10 с человека. А этих человеков в год, со всего Мира теперь приезжавших в Бозмен, что бы сфоткаться на фоне Титана, взобраться к нему на площадку, на счастье потереть Титану большой палец левой ноги, купить майку с его изображением, куклу в масштабе 2000:1 и выпить местного пивка — было десятки миллионов. Ещё субсидии из федерального и бюджета штата. Ещё до 30% от всех налогов весьма зажиточных жителей Бозмена (услуги, продажи имущества и т.д.) . Это реально очень много! Ещё доходы от жилищного строительства, от коммунальных и других услуг населению, от продажи муниципальной собственности, административные удержания, сборы, платежи, штрафы, пошлины и т.д.
