Другое дело «симпатии» и «свадьбы» — смеси и сплавы Первоэлементов. Практические рецепты — по имитации одних металлов другими; по окраске стекла; получения фарфора; щёлочи; мышьяка; кислоты, способной растворять золото; фосфора и др. Вот что требуется от Алхимии!
Так из сплава мягких — меди и олова, получается твёрдая бронза. А если к меди добавить цинк, получается латунь, очень похожая на золото. А если никель, то получается мельхиор, очень похожий на серебро. И такие наши «Великие деяния» (magnum) , как их называют, бесконечны.
Но всё не охватить, и наш род занимается производством средств защиты растений на основе «Убей-Порошка» из каменной соли. Да, это сложно, но тем лучше, дольше не украдут технологию.
И вот алхимик-самородок Сол Немм повторил технологию моего деда Сима, а я сейчас её значительно усовершенствовал.
Всё это время Лидса Немм, достойный сын своего отца-алхимика Сола, не отходил от меня ни на шаг. Он буквально впитывал новые для себя знания из другого Мира, задавая и задавая мне всё новые вопросы. А в конце уже и формулировал дельные предложения. А что я? А я на эти его вопросы подробно отвечал. Я же профессор химии, а он так получилось, был мой студент. Вот все бы студенты у меня были такие как Лидса, пытливыми и куда-то стремящимися⁈
По молодости лет и ещё житейской неопытности вряд ли Лидса сможет сейчас стать дельным управляющим такой сложной фабрикой. Но вот её главным технологом и владельцем, он уже стал. Да, да, тем самым «подставным» лицом, которое попросил у меня великий демон Систель для оформления на него прав собственности на Фабрику, выкупленную им у великокняжеского Имущественного Двора в Мане.
И никакое Лидса был не «подставное» лицо, а вполне себе лицо реальное и лично мне симпатичное. И оформив на него Фабрику я решал этим сразу несколько задач. Восстанавливал справедливость в память о покойном бариче Соле Немм. Надёжно прикрывал единый технологический процесс Фабрики молодым и грамотным, да, да, грамотным алхимиком — главным технологом. Интенсивный курс химии МГУ, который Лидса под моим чутким руководством фактически прошёл за четыре месяца, это не какая-то там «Алхимоза-Заноза»! И ещё я оставил себе возможность глубокого манёвра без обременения себя лишней собственностью и забот с нею связанных.
Теперь это всё Лидсы и его потомков, я надеялся. А Ани? А Ани будет со мною. Так я решил!
Мотивы интенсификации
А упирался я вместе с Лидсой четыре месяца на Фабрике без сна и отдыха вот в связи с чем:
Единственным моим условием передачи новой Фабрики под управление супругов-негоциантов Нифф, отлично зарекомендовавших себя в деле мыловарения, было сохранение клиентской базы, объёмов и цен на конечную продукцию в Красной Окуме. Что бы всё было как при убитых князьях Бести.
