… по прозвищу Кобра-II — Михаил Востриков

Сюжет 3. Новая алхимическая фабрика

Фабрику Лидсе!

Уф-ф… неужели я это сделал⁈ И новая алхимическая Фабрика по выпуску средств защиты растений в Окуме Герр, что недалеко от Мана, спроектированная и введённая в эксплуатацию алхимическим гением покойного барича Сола Немм за деньги великокняжеской семейки Герр без каких-либо существенных вложений стала выпускать в два раза больше продукции со сниженной в два раза себестоимостью⁈

Кто молодец⁈ Экола «Кобра» Бести молодец! В смысле, профессор Архипов Антон Максимович молодец, химфак МГУ, Москва!

Чтобы добиться такого выдающегося результата, на всё про всё у меня ушло четыре месяца. В итоге мне удалось на том же самом оборудовании значительно интенсифицировать основные производственные процессы за счёт более точного подбора температур процессов и главное — применения нужных катализаторов на основе обычной меди. Кроме того весь водород — побочный продукт производства «Убей-Порошка», раньше просто выбрасываемый в воздух, теперь работал как дополнительное топливо термических процессов и тоже экономил деньги.

И новая алхимическая Фабрика, кроме своего обычного ассортимента — «Убей-Порошка» и препаратов на его основе, теперь дополнительно выпускала:

Каустическую соду — для удобрений, мыловарения, мытья жирных котлов, посуды и др.

Соляную кислоту — для пайки и лужения, очистки всего и вся.

Перекись водорода — мощный антисептик и средство для отбеливания тканей.

И всё это дополнительное мгновенно стало известно и уже пользовалось повышенным спросом у городских ремесленников, лекарей, фабрикантов и негоцеев. А потому что всё к делу и всё было нужно!

Про Алхимию

— Многие представляют Алхимию, — учил меня мой дед Сим, — как науку о «трансмутациях», в первую очередь о златоделании — превращения в золото и серебро различных Первоэлементов с помощью катализатора — «Филосовского камня», кроме прочего, дарующего человеку излечение от всех болезней.

Так вот чушь это всё, пустое!

Во-первых, маги итак никогда не болеют, а живут до 150 лет. Некоторые и больше, если ставят это своей целью. Я вот не ставлю, ибо, после смерти хочу оказаться одесную Того, кто Имя, в его небесных чертогах. Надеюсь, заслужил.

Во-вторых, «Филосовский камень» это и есть Магия и другой нам не нужно.

И в-третьих, изменить Первоэлементы невозможно. Их больше сотни — золото, сера, ртуть… Из них состоит Первоматерия и одно в другое не переходит никогда, хоть с Магией, хоть без. Поэтому куда как проще и дешевле выплавлять золото и серебро из руд, всемерно потакая рудознатцам и металлистам.