2:2
Уже Павел вскакивает с места. И еще несколько голосов подхватывают за ним. Правая берег Москва-реки тоже ликует.
Свисток первый тайм.
Встаю со «стариками», прогуливаемся до башни. Ноги надо размять. Чайку испить. Свежего. С коньячком. Так-то у нас на столах всё есть. И напитки, и закуска. В туесах и термосках. Наследник со мной не идёт. Такое лучше с «одноклубниками» конечно обсудить. Мы же «противники» сейчас и «на взводе». Ругаться точно нам незачем. Лучше я вот с Минихом поговорю как мы удачно в этот раз побили турок. Россия теперь от Днестра до Кубани. Крым наш. Хоть и не весь.
Второй тайм тоже летит. Ещё по шайбе татары и немцы закатили в ворота. Трибуны волнуются. Не подрались бы, да и трибун бы не поломали, а то в азарте ещё на лед Москвы свалятся. И так там солдаты стойко пробравшихся поближе мальчишек сдерживают.
«Палембах обводит Врангеля. Передача Хиппелю. Не точно! Шайба у Бармалеева. Нет. Её тут же отбирает Болотов. Обходит Звягина. Пас вдоль ворот Мюнхаузену. Удар… Шайба отскочила от щитка Харламова. Еще удар. Гол. Финальный свисток».
Моя трибуна ликует. Я после первого порыва с трудом сдерживаюсь чтобы не закричать. Павел расстроен, но не раздосадован. Молодец сын! Умеет себя держать. А вот кто-то из барышень расстроен. Сын идёт утешать. Кто же там? Но меня отвлекает канцлер, а затем зовут награждать.
Команды построены. Жму руку Толстому — тренеру казанцев. Барятинский вручает диплом. Ученицы московской женской гимназии на конках подъезжают к игрокам и вешают им на шеи медали. Медные, но покрытые платиной. Чтоб не зеленели. У нас она в новинку. Но испанцы не зря её сразу стали «серебришко» называть.
Теперь победители. Та же процедура. Только медали золотые и я жму руку, а зять вручает кубок графу Мюнхаузену. Играющий-тренер. Он, будучи комендантом Кёнигсберга, вместе с моими конногвардейцами, учил пруссаков в клюш играть. Талантливый бестия. И верный. Мне верный. Но, глаз лучше с него не спускать. Да и с прочих тоже.
В честь победителей соревнований готовятся поднять национальный флаг.
Стягов сейчас в стране много. Я не большевик и не стал менять всё. Бело-сине-красный флаг остался торговым. Андреевский сине-белый остался военно-морским. Красный широкий крест с гордым Орлом и с Георгием Победоносцем на белом благородном фоне — Знамя нашей Армии. Чёрный двуглавый орёл на золотом фоне остался символом Императора и Династии.
Но страна — это не только Династия и армия с флотом военным и торговым. В этой стране ещё народ есть. И становясь нацией он нуждается в национальных символах. Во Флаге. И в Гимне.
