Денег это требует не больших. Особенно пинач. Коньки же и клюшки у нас давно известны. Ещё дед мой Пётр на Неве в клюш играл. Мячи кожанные, но надувные. На камеры для них и шайбы я каучуков и гутаперчи в достатке нашел. Студенты Ломоносовские даже научились эту резину вулканизировать. Меценаты у команд тоже есть. У спорта всегда полно энтузиастов. Страна у нас большая, так что и война не могла соревнованиям повредить. Соревнуются губернии. Нет пока сборных Армии и Флота. Военным есть чем заняться. У меня есть надежда на долгие мирные годы. Лет на десять-пятнадцать. Могут вояки и заинтересоваться. Но, для них лучше отдельные чемпионаты проводить. Впрочем, офицеры и унтера гарнизонов и так ядро в каждой губернской команде.
Я всячески старался развить в России массовый спорт. Форматы были разные, но суть одна — нужно много активного населения, которое будет вне рамок шор и условностей. Эдакий социальный лифт для разных слоёв. Ловок? Умён? Тренирован? Готов? — Империя ждёт тебя!
Официальная церемония представления команд. Взаимное приветствие…
Казань вчера обыграла неожиданно Питер, а Кёниг победил Москву. Так что, первым матчем сегодня делили между собой бронзу и медь две столицы. Я на своей трибуне на башне понятно тоже был. Сам то я хоть только в детстве шайбу гонял, но больше семидесяти лет за свердловский «Автомобилист» честно болел. Как бы он в разные годы моей прошлой жизни не назывался. Надо же нам, Царям, как-то отдыхать? Год, как и прошлый, трудный был. А что с женой, что «про чай», всегда работа промеж ласк лезет. Здесь же меня никто не тормошил. Да и кому. Президент Сената князь Шаховский — здесь, премьер маркграф Миних — здесь, канцлер граф Воронцов — здесь… с семьями. «Лучшие люди города». Митрополита Тимофея только нет. Но, ему лучше и не смотреть на это.
Белосельская и Полторацкий заходят в ощетинившуюся в разные стороны рупорами крытой дикторскую, построенную на набережной Москва-реки перед нашей трибуной. Сопрано и бас-баритон. Начинают петь. Мощно. Ладно.
— Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный.
Боже, Царя храни!..
Молитва русского народа во славу Государя Императора.
Я его еще до войны ввел. Начинают с него мероприятия, когда я там есть. А я сейчас здесь. И каждый матч — мероприятие.
Хорошо поют Марк Фёдорович с Елизаветой Осиповной! Не простыли бы только.
Их голоса сейчас тоже символ России.
Новой России. Моей. А у новой России новы и символы.
Рядом все негромко поют мне эту здравицу. Что на других трибунах я не слышу. Но, вроде, рты раскрывают и какой-то ровный гул есть.
