Петр Третий. Огнем и Мечом — Владимир Марков-Бабкин

Царский Гимн короток и уже допет.

Начинается финал клюшкования.

Короче, Чемпионат России по хоккею. Финал. Команды Кёнигсберга и Казани.

Понятно, что я соблюдал внешнюю нейтральность, но, болею за Кёниг, ввиду того что в там в команде мои кирасиры, и ввиду отсутствия в финале команд столиц или родного для меня прежнего Екатеринбурга.

Игра началась.

Шайба вброшена.

Пошла распасовка.

Взмах. Шайба полетела в ворота волжан. Вратарь в ватнике, шапке и щитках отбивает шайбу. Подхватили. Повезли к воротам кёнигов. Столкновение корпус в корпус. Это хоккей… простите, это клюшкование. Мужской спорт.

Бейте их.

А тут как бабка нашептала. Полетели клюшки и рукавицы на лёд. Мордобой. Как полагается. Стенка на стенку. По барабану — это русский мужик из-под Казани или из-под Кёнигсберга. Суть та же.

Трибуны улюлюкают.

Бей!

Бей!!!

Нет тут зла. Лишь удаль молодецкая.

Судья дал возможность начистить рыло и дал три свистка.

Чем это отличается от битв гладиаторов в Древнем Риме? Ну, гладиаторы не бегали в тулупах или ватниках по льду. А в целом — ничем. Вместо мечей — клюшки.

И всё.

Толпа собралась и смотрит.

Morituri te salutant!

Случаи с убийствами клюшками уже были. Если каска слетела и прилетело с размаху неудачно. Вратарям тоже доставалось. Защиту то для них и маски я конечно сразу предусмотрел. Но в полном облачении играют пока только на чемпионатах. На поле сословий нет. У «простых» денег на экипировку не хватает, а у дворян случаются приступы рыцарского «благородства». Слабоумие и отвага. Но этой опасностью игра и привлекательна.

Драчунов разняли. Юшки кровавые снегом и рушняками вытерли. Сменили составы.

Вбрасывание у прусских ворот.

«Мустаев забрал шайбу. Пас Врангелю. Обвод. Обвод. Древиц пытается прижать казанца к борту. Правая передача на Бармалеева…»

Это конечно не я вещаю. Комментатором сегодня Пётр Алексеевич Татищев — отставной Лейб-Гвардии Преображенского полка секунд — майор. В гвардии и хоккеем, извинюсь клюшеванием, увлекся. Там и комментировать поднаторел. У меня немного «стажировался». Ну чтоб при дамах мог быстро сказать так что б они не покраснели.

«Бармалеев выходит один на один с вратарем. Удар…» — ревет снизу динамик.

— Гол!!!

Это уже у нас на трибуне. Наследник радуется. И ещё какой-то голос во втором ряду. Девичий.

1:0

Казанцы размочили счёт.

Горазд мой отрок за бусурман болеть! Истинно русский Царь! Хоть пока и Наследник.

Дальше игра несётся стрелой.

1:1

Я и моя трибуна орёт. Не вся.

1:2

Мы с Минихом чуть ли не обнимаемся. Павел насупился. Богатые трибуны на левом берегу тоже радуются. Там биноклей моих немало. Так что степенной публике хорошо видно.