Царский Гимн короток и уже допет.
Начинается финал клюшкования.
Короче, Чемпионат России по хоккею. Финал. Команды Кёнигсберга и Казани.
Понятно, что я соблюдал внешнюю нейтральность, но, болею за Кёниг, ввиду того что в там в команде мои кирасиры, и ввиду отсутствия в финале команд столиц или родного для меня прежнего Екатеринбурга.
Игра началась.
Шайба вброшена.
Пошла распасовка.
Взмах. Шайба полетела в ворота волжан. Вратарь в ватнике, шапке и щитках отбивает шайбу. Подхватили. Повезли к воротам кёнигов. Столкновение корпус в корпус. Это хоккей… простите, это клюшкование. Мужской спорт.
Бейте их.
А тут как бабка нашептала. Полетели клюшки и рукавицы на лёд. Мордобой. Как полагается. Стенка на стенку. По барабану — это русский мужик из-под Казани или из-под Кёнигсберга. Суть та же.
Трибуны улюлюкают.
Бей!
Бей!!!
Нет тут зла. Лишь удаль молодецкая.
Судья дал возможность начистить рыло и дал три свистка.
Чем это отличается от битв гладиаторов в Древнем Риме? Ну, гладиаторы не бегали в тулупах или ватниках по льду. А в целом — ничем. Вместо мечей — клюшки.
И всё.
Толпа собралась и смотрит.
Morituri te salutant!
Случаи с убийствами клюшками уже были. Если каска слетела и прилетело с размаху неудачно. Вратарям тоже доставалось. Защиту то для них и маски я конечно сразу предусмотрел. Но в полном облачении играют пока только на чемпионатах. На поле сословий нет. У «простых» денег на экипировку не хватает, а у дворян случаются приступы рыцарского «благородства». Слабоумие и отвага. Но этой опасностью игра и привлекательна.
Драчунов разняли. Юшки кровавые снегом и рушняками вытерли. Сменили составы.
Вбрасывание у прусских ворот.
«Мустаев забрал шайбу. Пас Врангелю. Обвод. Обвод. Древиц пытается прижать казанца к борту. Правая передача на Бармалеева…»
Это конечно не я вещаю. Комментатором сегодня Пётр Алексеевич Татищев — отставной Лейб-Гвардии Преображенского полка секунд — майор. В гвардии и хоккеем, извинюсь клюшеванием, увлекся. Там и комментировать поднаторел. У меня немного «стажировался». Ну чтоб при дамах мог быстро сказать так что б они не покраснели.
«Бармалеев выходит один на один с вратарем. Удар…» — ревет снизу динамик.
— Гол!!!
Это уже у нас на трибуне. Наследник радуется. И ещё какой-то голос во втором ряду. Девичий.
1:0
Казанцы размочили счёт.
Горазд мой отрок за бусурман болеть! Истинно русский Царь! Хоть пока и Наследник.
Дальше игра несётся стрелой.
1:1
Я и моя трибуна орёт. Не вся.
1:2
Мы с Минихом чуть ли не обнимаемся. Павел насупился. Богатые трибуны на левом берегу тоже радуются. Там биноклей моих немало. Так что степенной публике хорошо видно.
