— Э-э… Милиция! — неубедительно соврал я. — Откройте пожалуйста поговорить надо.
— А документ есть?
— Ну… конечно! Откройте, покажу…
— Под дверь просунь, я и посмотрю.
— Да я как бы… не имею права…
— Нет у тебя никаких документов! — отрезала бабка, — Иди отсюда ворюга! Сейчас в милицию позвоню! Живо в кутузку загремишь!
— Да мне просто надо узнать про вашу соседку… — я несколько растерялся от такого напора. Внушать бабке через закрытую дверь, почему-то не получалось.
— Вот в милиции тебе все и расскажут! — разошлась старушка. — Фармазонщик! Шлындают тут по ночам, ищут пустые квартиры… ворюги! Милиция-я? Милиция! — визгливым голосом закричала она, возможно уже в телефонную трубку.
Прошмандовка старая! — раздраженно думал я, поспешно спускаясь по темной лестнице, каждую секунду рискуя оступиться и полететь вниз по ступенькам.
Да… следовало признать, моя миссия провалилась самым позорным образом. Мыслей в голове не было совсем. По крайней мере, конструктивных. Сплошное самоедство. Может отказаться, от всего?.. — обреченно думал я, — ну его на хрен… браслет ихний… деньги ихнии… долголетие там… что еще? Не тяну я… нашли, тоже мне Наблюдателя, говна-пирога! Неудачник чертов! Эх Мира, Мира — подвел я тебя! Не того ты выбрала в напарники! Не того…
Рассуждая таким образом, я уныло брел мимо дома. На краю неба, во всю догорали остатки заката. Уже светилась луна и проступили звезды. Я пересек Цветной. Слева был шумный, переливающийся огнями, гриб ресторана, академовские называли его «Поганкой», справа кинотеатр. Последний раз оглянувшись на злополучный дом, я сунул руки в карманы джинсов и с независимым видом двинул через лесок, по направлению к улице Ильича. Под рестораном стояли две машины-иномарки, в темноте не разобрать какие. Дверки были открыты настежь, в салоне одной громко бу́хала музыка. Четверо парней стояли возле машин и живо что-то обсуждали. Судя по излишне громким возбужденным голосам, обилию матерщины и поминутным взрывам смеха, они уже были на изрядном градусе веселья. Очевидно посещение ресторана не удовлетворило их потребностей, и банкет требовал продолжения. Мной они не заинтересовались, зато обратили внимание на спешащую мимо девицу. Ржание смолкло, несколько секунд они что-то обсуждали, а затем один поспешил ей вдогонку. Следом неторопливо пошел второй. Первый парень обогнал девицу и загородил ее дорогу. Та испуганно остановилась.
— Такая красивая девушка, а гуляет одна… — незамысловато начал нежданный кавалер, — тебе, наверное, скучно? Не хочешь развлечься? Пойдем к нам… у нас весело!
