Её дом стоял прямо за кинотеатром, торцом к дороге. С двух сторон его охватывала подкова леса. Почти во всех окнах уже горел свет. По моим расчетам, шестьдесят первая квартира располагалась в четвертом подъезде на четвертом же этаже. Дверь подъезда была гостеприимно открыта, свет на площадках отсутствовал. Окна нужной квартиры блестели чернотой. Неумело застекленный балкон-скворечник, имел нежилой вид. Я начал сомневаться в успехе своей миссии. Чертыхаясь и держась за перила, поднялся по темной узкой лестнице на четвертый этаж. Номера квартир в темноте было не разобрать. Я достал мобильник и подсвечивая им как фонариком выяснил, что искомая квартира — крайне левая, как и предполагалось. Не представляя себе, что скажу, если откроют дверь, вдавил кнопку звонка. Звонок отозвался простым без изысков, громким дребезжанием, знакомым еще с советских времен. Полминуты ожидания не выявили никакой реакции за дверью. Позвонил еще раз и, сразу же, присев на корточки, прижал ухо к замочной скважине. То ли мне показалось, то ли на самом деле послышалось легкое шуршание. Да нет… померещилось, наверное. Я нажал на звонок в третий раз, уже скорей, для очистки совести. Смешно ведь предполагать, что если не открывали на первые два звонка, то откроют теперь.
Я растерянно стоял на темной лестничной площадке, чувствуя себя полным мудаком. Явился, называется! А на что, собственно, надеялся? Что опасная преступница — убийца шести человек, в ожидании меня, будет сидеть дома, в темноте и вышивать крестиком? А если и сидит, с какой стати она станет открывать дверь? Чтобы чаем-водкой напоить? Мира, наверное, даже ругаться не станет, а просто посмеется над растяпой, вообразившим себя крутым следаком. Да с какого перепуга, я решил, что Алена вообще, имеет ко всему этому отношение? Хотя… Слишком много совпадений! Ну не может она быть совсем уж не причем, ведь в тургруппе была. А вдруг в квартире те, пропавшие без вести подростки? Ну и что теперь делать? Не ломать же дверь. Рука сама непроизвольно потянулась к кнопке звонка соседней, шестьдесят второй квартиры.
— Кто там? — послышался из-за двери шепелявый старушечий голос.
Я застыл с поднятой рукой. Нажать звонок ведь так и не успел, звука шагов тоже не слышал. Выходит, старушенция все это время стояла за дверью, наблюдала за мной в глазок. Так вот, где на самом деле шуршало. Хотя… что толку смотреть в глазок, если на площадке темно и ни черта не видно. Ну значит, подслушивала, старая ведьма, с самого начала, с первого звонка, иначе придется принять версию, что она телепортировалась к двери прямо с дивана.
