Отпускник — Вадим Ледов

Больше всего я сейчас опасался столкнуться с возвращающейся Мирой. Ситуация будет довольно глупой, придется оправдываться, объяснять, что да как. Выскочив из подъезда, двести метров от дома до трансформаторной будки преодолел, чуть ли не бегом, после чего успокоился и пошел нормальным шагом. Быстро наваливались сумерки. Жара спадала. Хозяева вывели на вечернюю прогулку своих собак. Те носились вокруг них, разминая отлежанные за день лапы и заливаясь радостным лаем.

Свежевыкрашенные в веселенькие цвета, и имеющие от этого игрушечный вид, пятиэтажки, утопали в оглушительной зелени деревьев и кустарников. Воздух наполнен запахом цветов, скошенной травы и птичьим гомоном. Облачка мошкары, пронизывали стремительные яркие стрекозы, а в траве неистово верещали кузнечики. Все было так знакомо и обыденно, что совершенно не верилось в существование, какой-то там Службы карантина, ари, альфы, погибших подростков и всего этого расследования… Словно не было этих сумасшедших дней. Просто, я, как тогда, иду на свидание… на первое свидание с Мирой. Чтобы вернуться к нереальной действительности, я вызвал интерфейс ДР.

Некоторое время развлекался чтением погодных условий, мимоходом заглядывая в информационные блоки встречных прохожих. Встроенный в интерфейс, навигатор, заботливо укладывал под ноги указательные полоски, бормоча, когда и куда следует свернуть. В двадцать два, тридцать пять, когда я был почти на месте, вдруг выскочило, мигающее красным, системное сообщение:

‘Ошибка связи!

Сбой интерфейса дополненной реальности!

Ваши характеристики сброшены до дефолтных’

Все надписи задрожали и погасли. Я остановился, как вкопанный. Состояние, словно одновременно притушили свет, звуки и запахи — я вернулся к дефолтному уровню.

Посмотрел на браслет, зачем-то постучал по нему костяшками пальцев, подвигал на руке. Бля, это что ж такое, вместо фирменной вещи мне подсунули дешевую китайскую подделку? Главное, вырубился на самом интересном месте!

Вдруг запястье почувствовало легкую вибрацию, и тут же выпало сообщение.

‘Связь восстановлена!

Требуется перезагрузка системы!

Перезагрузить? Да. Нет.’

Блять, конечно — да!

‘Сейчас система будет перезагружена.

На восстановление характеристик потребуется некоторое время (30–45 мин.).

Постарайтесь не предпринимать необдуманных действий’.

Уф… отпустило! Оказывается, я уже успел привыкнуть ко всем этим примочкам.

Перед внутренним взором появилась медленно, очень медленно растущая красная полоска, циферки над ней показывали процент восстановления.

Ладно, пока суд да дело пойду, пошукаю Алену.