— Придется ведь как-то снабжаться вскоре, нет?
— Пока есть запасы, — сказал Сэм, отхлебнув пива, — и я позволяю себе полазить по разным местам в окрестностях, где удается найти еду. Консервы. Патронов, чтобы отбиваться от бродячих мертвецов, у меня пока хватает.
— А потом?
— А потом даже сам Всевышний не знает, — вяло ответил на мой вопрос собеседник. — Потом куда-нибудь поеду отсюда. Не знаю куда, не спрашивай — может быть, в Мексику.
— Почему в Мексику? — все же спросил я.
— Не знаю, — пожал он плечами. — Мне там нравится, да, сэр. Такое же хорошее место, как и любое другое. Или дерьмовое, это уже смотря на чей вкус. Я старый человек в мертвом мире — какая разница, куда ехать? Я давно нигде не нужен, и мне тоже давно ничего не нужно.
Забавно, но я все же понял, что он имеет в виду. И даже подозреваю, что, будь я на месте Сэма, думал бы точно так же. Если он в былые времена отказался от любого смысла собственного существования, то что он может изменить сейчас?
— А вы куда едете? — спросил он, с благодарственным кивком принимая от подошедшей Дрики импровизированные сэндвичи на сухих хлебцах и протягивая ей банку пива.
— В Порт-Артур, туда, к побережью.
Он с некоторым удивлением приподнял брови, затем спросил:
— А что могло понадобиться там? Порт?
— Порт, — подтвердил я. — Нам надо выбраться из Америки.
— Интересно, — чуть оживился он. — А куда?
— В Европу. Мы не местные, — ответил я, решив список подробностей особенно не расширять.
Но Сэму много подробностей и не требовалось. Он задумался, затем сказал:
— Забавно. У вас действительно есть цель, самая настоящая. Думаете, там найдется судно для вас? Не все еще ушли и не все брошены?
— Мы не знаем, — честно ответил я ему. — Надеемся, что из-за военного положения многие остались в портах.
Сэм молчал, явно о чем-то размышляя, затем сказал:
— Думаю, что в техасских портах будут большие проблемы.
— Какого рода? — спросила насторожившаяся Дрика.
— Я пятнадцать лет работал в порту Хьюстона, — повернулся к ней Сэм. — Через Техас в Америку идет почти вся нефть. От арабов, из Мексики и Венесуэлы. Там такие огромные нефтяные терминалы, что страшно даже представить. Люди, те, что остались в живых, обязательно за них будут драться друг с другом, понятное дело.
— Во всех портах? — насторожился я.
— Во всех без исключения, — отрезал он. — Тот, кто все это захватит, будет править миром, да, сэр. Там нефти на тысячи лет для тех, кто остался, парень. Ты же не думаешь, что никто не попытается?
— Нет, не думаю, — ответил я уверенно. — Но выбора у меня все равно нет.
