Метрах в тридцати от меня стоял накренившийся набок здоровенный тентованный фургон, украшенный грубо намалеванным на брезенте красным крестом. В фургон была впряжена шестерка быков… или волов — я в подобной животине особо не разбираюсь. Но это не самое удивительное…
Двое солдатиков в мундирах цвета хаки и пробковых шлемах грубо выбрасывали из фургона людей, перевязанных окровавленными бинтами; выбрасывали — и тут же на месте кололи их кавалерийскими пиками. Еще пара солдат удерживала яростно вырывающуюся женщину, одетую в белый балахон медицинской сестры. Пятый — офицер, его я опознал по султанчику на пробковом шлеме — гарцевал на караковом жеребце и заливисто смеялся.
— Тьфу ты, сюрреализм какой-то… — Я чуть не перекрестился, пребывая едва ли не в полуобморочном состоянии.
Нет, это явно не галлюцинация. А если не галлюцинация, то почему я наблюдаю картинку, как будто сошедшую с фильма про первую мировую войну? Кавалеристы, сабли, пики, женщина в форме сестры милосердия девятнадцатого — а то и восемнадцатого века. Да и убивают они вполне серьезно. Вопли и стоны…
— Мама… — прошептал я и на всякий случай спрятался за ствол пальмы.
Офицер вскоре спешился, собственноручно добил из архаического маузера последнего раненого и подойдя к женщине, фамильярно потрепал ее по щеке. А затем, видимо услышав в ответ что-то крайне обидное, наотмашь дал ей пощечину и что-то приказал солдатам. Те глумливо заржали и, перегнув женщину через слегу, стали привязывать к фургону.
«Эй, собаки, да что же вы делаете, уроды?..» — Я помотал головой, желая убедиться, что это все-таки не галюны, и выскользнул из-за пальмы.
Нет, так дело не пойдет. Всяко разно на войне бывает, но медсестер насиловать — это последнее дело. Если надо — просто застрели, но зачем так издеваться? Сестрички божье дело делают, грех это — над ними изгаляться.
Сука, зарекался же никуда не встревать… но тут дело особенное, сам себя потом уважать не буду. Опять же, надо как-то к людям выбираться, и как мне кажется, пообщаться по этому поводу лучше с сестрицей милосердия, чем с этими непонятными кавалеристами. Могут завалить — и как звать не спросят.
Стоп-стоп! Тьфу ты, какой идиотизм — ведь однозначно разыгрывают! Слишком уж нереальная картинка складывается. Хотя согласен, над сценарием хорошо поработали. Знаю, в таких проектах сначала психологи характер клиента просчитывают — варианты реакции и все такое. Вот и разработали конкретно под меня. Массовики-затейники, мля!
Ну, суки, если это все-таки розыгрыш — поубиваю уродов! А вообще, планируете розыгрыш — сразу планируйте свои потери. Я по окончании представления тупо хохотать и хвататься за голову не собираюсь — первый же появившийся инициатор схлопочет прикладом по башке. Ну, всё: кто не спрятался — я не виноват.
