Родс остановился напротив меня и стал молча пристально рассматривать. Так продолжалось не менее минуты, после чего он согласно сам себе кивнул и указал рукой на кресло напротив своего рабочего стола. Дернувшихся было охранников небрежным движением руки отправил к дверям.
— Кто? — был первый вопрос Родса. Он, опустив голову, сидел, откинувшись на спинку кресла и крутил в пальцах карандаш. — Рокфеллеры? Морганы? Дюпоны? Ватикан? Кто? Какая цель? Впрочем… — магнат зло переломил тонкий кусочек дерева, — откуда вам знать…
Я помедлил с ответом. А что скажешь? Действительно, откуда мне знать, черт побери, на кого я работаю? Могу лишь догадываться, что на врагов империи Ротшильдов. А кто они — я даже не представляю, так как в этой области истории совсем не силен. Но молчать тоже нельзя. Нахрена ему клиент, из которого нельзя вытащить никакой информации? То-то же….
— Отчего же… Я, конечно, не располагаю полной информацией, но вполне могу изложить свои предположения. Вы, безусловно, правы: без внешнего влияния и помощи здесь не обошлось.
Родс поднял голову и пронзил меня тяжелым взглядом:
— Слушаю вас…
— А что изменится от моих слов? — Я старался говорить в тон Родсу. Так же угрюмо и тяжело.
— Многое… — Магнат извлек из коробочки еще один карандаш. — К примеру, вы не умрете…
Он не договорил, так как где-то неподалеку тяжело громыхнуло, и почти сразу — еще раз, и еще… Жалобно зазвенели стекла в ставнях, с равномерными промежутками канонада продолжилась. Один из охранников попытался что-то сказать, но сразу же замолк под взглядом алмазного короля.
Я чуть не подскочил на кресле от радости. Не ошибаюсь — буры все-таки приступили к осаде Кимберли? Господи, вовремя-то как!!! Надо ковать железо, не отходя от кассы… Тьфу ты… но в общем-то, верно выразился.
— Ничего не изменится минхер Родс… — я намеренно употребил бурское выражение, — ровным счетом ничего. Даже с моей смертью. Как вы уже, наверное, в курсе, британский экспедиционный корпус практически прекратил свое существование, как и лорд Китченер с лордом Робертсом. Кимберли в любом случае будет взят, и очень скоро; в британском парламенте правительству придется отвечать за неоправданные потери среди подданных королевы, разбирательство по которым инициируют некоторые либеральные политики, поддержанные мировой прессой. Мало того, неужели вы думаете, что Германия, Франция и Америка не попробуют воспользоваться случаем и накрутить хвост Британии? Это я еще не упоминаю Российскую империю, царь которой как раз сейчас обсуждает со своим кузеном Вилли, как бы половчее нахлобучить британцев. Сами понимаете, все эти события происходят не просто так, а кем-то тщательно запланированы. Увы, я не знаю кем, но подобные совпадения событий так просто не случаются.
