Наемник пионерки Скворцовой – 2 — Сергей Сухонин

— В КСП?

— В Клинике Социального Патогенеза. Там лечат вредителей коммунистического социума.

— Ешкин кот! Охренеть… Вот теперь я точно к вам не хочу. Толян, давай сбежим? Ника, присоединяйся.

— Без приказа командира не побегу, — серьезно ответил Толя. — Леха, в самом деле, куда нам бежать, сам подумай? Снова заблокировать наши ультатоны и объявить в розыск дело пары часов. И дальше что?

— Мелькор после побега нас не прикроет, мы его приказ нарушили. А коммунары, когда поймают, точно церемониться не будут, — добавила Ника.

— Илья, а ты чего молчишь? — не унимался «эльф».

— А что мне говорить? Вчера еще все решили! — зло ответил Илья. — Леха, не трепи всем снова нервы попусту, блин! Будет надеяться, что наш темный владыка все точно рассчитал!

На душе у Ильи было муторно. Не то чтобы он раньше сильно заблуждался насчет Мелькора, но такого исхода бывший наемник никак не ожидал. Так-то понятно все: Пузырь их спас не по доброте душевной, которой, если хорошо подумать, у него и взяться-то неоткуда, а исходя из собственных сугубо практических целей. Ему была позарез нужна новая локация и связанная с ней новая энергия, а их четверка оказалась единственным средством достичь этой цели. Вот он их и приютил, а потом почти сразу бросил в бой. Дальше ему и этого оказалось мало, кроме того, опасность удара из КСН никуда не делась. И снова Мелькор разыгрывает очередную комбинацию, надо признать — довольно изящную. А итог тот же — они опять идут в тяжелый бой и едва-едва остаются живыми. Зато Пузырь появляется под конец схватки весь в черном и, пользуясь случаем, снимает сливки. А заодно вручает выжившим кольца, чтобы окончательно поставить их под контроль. Все это так…

Однако, несмотря на эти соображения, раньше Илья был уверен, что Мелькор своих людей бережет. Считал, что его создатели Пузырю дороги и в обиду он их не даст, а всегда поддержит. Защитит и поможет, наградит и возвысит. И поэтому парень был готов служить ему изо всех сил, как верный вассал. Да и почему бы не послужить честно тому, кто тебе помог в трудную минуту? Почему бы не быть верным тому, кому на тебя не наплевать и кто за тебя и твоих друзей станет горой? Не самый же плохой вариант… в этой жизни он крайне редко встречается. Ради кого и чего жить, если не ставить перед собой целью существования крайности, вроде чистого альтруизма в пользу сирых и убогих или наоборот — верчения всех окружающих на нефритовом жезле ради личной выгоды? На кого опереться? Кто еще в этой жизни тебя не сдаст при малейшей выгоде, и не выбросит как использованный презерватив? Государство? Эх… Работодатель? Вообще смешно. Коллектив? Жена? Еще смешнее, ждать от женщин любви и верности может только идиот. Бывшая женушка и Ника это наглядно разъяснили и показали…