Наемник пионерки Скворцовой – 2 — Сергей Сухонин

«Зачем они это делают»? — недоумевал Илья. «Бессмысленница какая-то получается. Так мы их всех потихоньку перебьем. И пленники эти странные донельзя. Что-то явно происходит, но только что? Может быть, все же отдать приказ Нике заканчивать с противником? Послать чистильщиков? Но полковник и сам вроде справляется».

Бывший наемник перевел взгляд на пленников и включил увеличение. Парень и девушка явно что-то делали, только непонятно что. Вот белобрысый исхитрился скованными руками достать из кармана какой-то зеленый кристалл, а девушка стала что-то делать с наручниками парня. Затем пленники сдвинулись плотно друг к другу, явно производя какие-то мелкие манипуляции, и синхронно наклонились, закрывая свои действия спинами от наблюдающего сверху дрона.

«Пытаются сбежать? Девушка освобождает парня, чтобы он потом освободил ее? Но почему их охрана не реагирует»? — Илье по-прежнему было ничего не понятно.

Тем временем над парочкой замерцал возникающий словно из ниоткуда розовый туман, потихоньку втягиваясь во что-то укрытое в руках парня. Туман становился все гуще, и тут до Ильи стал потихоньку доходить смысл происходящего. Очень уж эта розовая дымчатая пелена напоминала ему Исполнительницу Желаний.

Между тем, пленники вдруг разом вскочили на ноги. Белобрысый парень поднял вверх над собой зеленый кристалл и тот полыхнул неяркой вспышкой, разом став из зеленого розовым. А затем парень и девушка тут же бросились бежать, не обращая никакого внимания на охранявших их шаори. Понятно, что оба уже без наручников и полностью свободные.

— Александр Тимофеевич, активируй мины! Уничтожь пленников сейчас же! — скомандовал Илья. Он прекрасно помнил, что кроме сработавших излучателей поля стазиса рядом оставались зарытые в землю разрушители энергетических структур.

Полковник не стал отвечать, но не прошло и пары секунд, как на противоположном берегу вспыхнуло ослепительно-белое сияние, в которое попали сразу трое из четверых охранявших пленников туманников. Вот только оба беглеца в последний момент все же ухитрились выскочить из зоны поражения. Они бежали со всех ног, не оглядываясь, и направляясь к билетным кассам и центральному мосту. А оставшиеся шаори, прикрывая их бегство, открыли плотный огонь по окопам коммунаров.

— Полковник, не дай им уйти!!! — заорал Илья. — Но он уже понимал, что они опоздали. Парочка свернула за здание ресторана, теперь достать их прямой наводкой из деструктора не выйдет. Чистильщики догнать их не успеют, да и недобитые шаори задержат твейсов. Разве что АЛД можно накрыть… хотя и это уже вряд ли. АЛД не осколочный и не фугасный боеприпас, надо попасть по навесной траектории очень близко к бегущему человеку, чтобы он оказался в зоне деструкции.