Младший секретарь при княжеской приемной — Анна Граб

— Ефимов был на самом деле неплохим человеком. Я не знаю, что его заставило подменять те папки… но думаю он решил перестраховаться на всякий случай. Все же князь отбирает умных помощников.

— Надя, был бы он умный, не вляпался бы в это. Но я надеюсь ты права и там что-то, что поможет нам распутать это дело.

— Нам?

— А ты со мной не пойдешь?

— Я? В потенциально опасное место? Вера, напоминаю… я не работаю в тайной полиции. Я только младший секретарь князя. Алекса возьми, если тебе компания нужна.

— Не могу. Он… занят. А мне нужно прикрытие. Пошли, обещаю ничего опасного не будет! Мы только посмотрим что по тому адресу находится вот и все.

Глава 20

— Вера, у меня работа! Издеваешься?

— Нет. Но…

— Вера, просто выдохну и подожди пару дней, если Алекс занят.

— Он уехал.

— Когда? — удивилась я. — Только вчера же брал трубку вместо тебя.

— Утром. И вообще, Надя! — и столько возмущения в голосе.

— Что Надя? Ты чего хочешь? Чтобы я работу прогуливала? Или чтобы еще один выходной провела на твоей работе?

Кажется мне все же удалось немного разбудить совесть Веры. Но или совесть слишком крепко спала и только повернулась на другой бок… или желание разобраться в деле затмило все остальное, но на долго Веры не хватило.

Пара секунд и на меня уставились большие и несчастные слова.

— Ну, На-а-адя-я-я…

— То есть вводить меня в курс дел ты не собираешься? Князь меня послал по конкретному вопросу… и я сильно сомневаюсь что этим вопросом была проверка по твоему делу.

Взгляд стал обиженным. Но я не сдавалась. Любопытство любопытством, но я и так превысила свою норму работы сверх указанных трудовым договором обязанностей. И бонус так и не стрясла!

— Вера, давай займемся работой. Это важно и срочно.

Собеседница тяжело вздохнула, но все же отступила. Хотя… если я хорошо знаю Веру — это ненадолго.

Впрочем жизнь показала что я не так хорошо знаю сидящую напротив девушку, как я думала.

Когда мы закончили, и я уже собирала то, что должна отвезти в резиденцию, Вера сказала:

— Надя… прости.

— За что? — удивилась я.

— Я перегибаю иногда, когда дело доходит до расследования. Ты так помогаешь, хотя не обязана. Я не имею права просить тебя о большем. Уже за одно то, как ты нашла подсказку в папке оставленной Ефимовым я должна тебе сказать огромное спасибо!

— Вера, я все понимаю. И понимаю что ты просто хочешь разобраться в этом деле. Оно мало того что не простое само по себе, так еще и затрагивает князя. А он в некоторых отношениях нетерпелив. Мне ли не знать.

Приятельница криво улыбнулась.

— Да и я понимаю, что ты лишь хотела под прикрытием «прогулки с подругой» глянуть что там за адрес. Просто у меня в самом деле много работы. Я еще пытаюсь разобраться с новыми обязанностями и наладить диалог к теми, с кем теперь буду постоянно работать.