— Надежда Викторовна, вопрос серьезный!
— И я его выслушала с большим вниманием. И даже дала исчерпывающий ответ, — я широко улыбнулась. Жаль собеседник не оценил. Ни улыбку, ни вежливость.
— Мне нужно увидеть князя!
— Приемные часы для населения вы можете найти с той стороны двери. Там такая большая красивая табличка висит.
Мой вежливый посыл на этот раз был понят. Прошипев в мой адрес нечто тихое, но от этого не менее нелицеприятное, посетитель наконец вымелся из приемной.
Вежливая улыбка дуры, буквально стекла с моего лица. Ух! Вот почему эта мерзкая обязанность свалилась именно на мои плечи? Потому что я младший секретарь? Или потому что единственная девушка в княжеской приемной?
— Надежда Викторовна, кофе! — рявк из кабинета заставил меня тяжело вздохнуть и встать.
Вот умеет мой дорогой начальник настроение испортить. А вообще… раз я — Надежда Викторовна, значит пора прятать небольшие но тяжелые предметы. Князь конечно человек своеобразный, но о моем отчестве вспоминает только когда выходит из себя. Интересно, что на этот раз не так? Совещание плохо прошло? Лига глаз мозолит? С дочерью поругался?
Впрочем с Лигой, князь с горем пополам смирился. Да и не сказать что он был против того, чем Лига Жэ занимается. Он скорее опасался, что они перейдут грань. Не знаю каким чудом они этого не сделали! То есть нет, пара демонстраций была, но каждая не была санкционирована основательницами Лиги, да и девушки в них участвовавшие, как выяснилось к Лиги и отношения-то не имели! Так что обошлось. Эх, жаль что Лига начала действовать, когда я уже работала… глядишь нашла бы место получше.
Кто-то может сказать, что я привередничаю. Мол работать в приемной у князя это большая честь! Это важно. И это максимум государственной должности, на который девушка может рассчитывать. Нет, я не жалуюсь. Почти. Просто мне хотелось делать больше, чем просто носить кофе. Впрочем, после исчезновения одного из секретарей, на меня свалилось существенно больше работы чем раньше. Хотя до присутствия на совещаниях меня так и не допускали.
— Привет, — когда я вернулась из княжеского кабинета, в приемной стояла Вера. Моя… если не подруга, то приятельница так точно! А еще сестра по несчастью. Вера вот уже много лет служила секретарем начальника тайной полиции и как никто понимала мои проблемы!
— Привет. Ширяев прислал?
— Нет. Князь затребовал бумаги по последнему делу Алекса. И конечно кого с ними еще отправить как не меня…
