— Ты меня что, ленивым назвала? — возмутился собеседник.
— Разве? А мне казалось это только что сделал ты.
Скрип зубов был мне ответом… и отрадой. Вообще, для меня иногда загадка, как Светика до сих пор с потрохами не съели тут… он так легко ведется на подобные ловушки и замечания.
В общем, до прихода Веры, я так и не смогла разобрать старую документацию и найти то, над чем работал Ефимов.
То утро, когда Вера должна была прийти началось ужасно! Я пролила на себя кипяток, моего кота вывернуло на подготовленное платье, и в довершении всего я опоздала… да, всего на десять минут, но довольное выражение Светика, в тот момент, когда я вбежала в приемную… как будто лимон целиком сгрызла. Хорошо еще князь еще не пришел. Он был очень строг, в плане опозданий.
— Что, неужели будильник не сработал и наша идеальная девочка проспала?
Отыгрывался за тот намек на его лень. Я скрипнула зубами, но шпильку гордо проигнорировала.
Через час должен был начаться прием посетителей. Мишка уже был в легкой паники, я в очередной раз напоминала ему процедуру приема и то и дело косилась на дверь… да где же Вера? Если она опоздает, меня же засосет рутина приема и все!
Минут за пять, до начала приема граждан, в дверь с боем, но ввалилась девушка.
— ДА СКАЗАЛА ЖЕ ЧТО Я НЕ К КНЯЗЮ! — рявкнула Вера и громко захлопнула дверь. После чего поправила причёску, расправила помятую юбку и с улыбкой повернулась к нам.
— Все в порядке? — уточнила я.
— Да, просто у вас там… людно, — все с той же милой улыбочкой ответила девушка.
Мишка сглотнул и попытался сползти под стол.
— Ясно. Пошли, князь сказал тебе нужна помощь…
— А может я? — робко предложил тот, кому предстояло разбираться с кучей посетителей.
— И ты сам сообщишь князю о том, что пойдешь с Верой Гордеевной, вместо меня… работника которому это поручили? — уточнила. Мишка скис и помотал головой.
Попасть в архив можно было только пройдя через приемную. Да и доступ туда был только секретарям… в теории еще и княжеская семья могла пройти, но на деле они никогда этой возможностью не пользовались. Даже княжна, предпочитала просить меня, найти ей документы.
— Надо же… никогда тут не была, — Вера крутила головой, осматривая помещение. — А окна где?
— Нету. И дверь тут одна — в приемную.
— А запасная?
— Нет. Ходили слухи про тайных ход… но я за годы работы — не видела подобное.
— А сколько архив занимает места?
— Два этажа. Но внизу хранятся старые документы. Княжеская семья не склонна ничего выкидывать. Хотя, раз в пятнадцать-двадцать лет, мы обязаны изучить самые старые папки и или сжечь, или оставить храниться дальше. В теории, я еще не участвовала в подобном.
