— Хм… Хотите, чтобы я стал защитником деревни?
— А почему нет? Опасностей тут хватает, но что для нас опасность, то для тебя разминка поутру. Да и я уже не молод, скоро и меня земля обнимет. А тебя все в деревне знают и любят. Кто знает, как там сложится. Где хранитель, там и старостой станешь. Но это я совсем уж наперед забегаю.
— Да, торопимся. Давай для начала дождемся момента, когда будет из чего выбирать. А там уже и решим, по какую сторону реки мне жить.
— Как скажешь, — улыбнулся Юлим. — Рад, что ты набираешься сил.
— Я тоже.
Единственный, кто был этому не рад, это Давид. Который то и дело попадался мне на глаза, будто у него иной работы нет. А еще я как-то раз заметил, что он подглядывал за мной во время тренировок.
И как-то это походило больше на разведку и оценку будущего противника. Он делал то же самое, что обычно старался делать я сам. Но, как и я сам, он явно недооценивает врага. В каком-то смысле мы оба совершаем одни и те же ошибки.
Примерно через неделю жизни на синтезированных батончиках и родниковой воде у меня все было готово. Вешка сослалась на дикую усталость и пошла просто спать, а я облегченно выдохнул. Две ночи пришлось выкладываться на полную, чтобы молодая кровь наконец-то устала и просто легла отдыхать.
Вот вроде бы и грех жаловаться, но кому нужны поводы, чтобы просто поныть? Вот и мне не надо.
Я же отправился на ежевечерний ритуал по избавлению желудка от лишней работы по перевариванию пищи. Затем дошел до своего схрона среди корней и принялся вытаскивать сокровища, которые успел незаметно стянуть за неделю.
Глубокая деревянная чашка, поварешка, ложка, мой нож, который я заранее здесь припрятал. Еще тонкие тряпицы, бурдюк с водой и плоская деревянная дощечка.
Собрав добытое, побрел через лес к своей цели. За время, проведенное с Мазаем, я неплохо изучил эти места, а жившему в глубине ночная тьма поверхности вообще не проблема. Так что я спокойно добрел до знакомой поляны, где когда-то росла Жимолость.
Разложил вещи и принялся аккуратно выкапывать то, что осталось от цветов. Самым сложным было найти их в темноте, но ближе к рассвету стало легче. Да и я заранее приходил сюда, чтобы пометить места с ростками.
Так что к утру у меня имелось два десятка корешков. И вот же удача, что глупый «лось» не знал о том, что именно корни цветка накапливают эйб. Ведь об этом я не говорил. Накапливают энергию ночью, чтобы днем отдать все бутону.
А раз нет даже стеблей, то за неделю корни должны были хорошо так напитаться. Я промыл корешки, сложил все в миску и залил водой. Затем растолок камнем в кашу. Теперь самый трудоемкий процесс.
