Materia Prima-4. Выгляди Стильно — Вова Бо

— Смекаю, — кивнул я.

Да, так звучит гораздо логичней. Нет никакого духа-хранителя, кроме того, что придумали старожилы. А вся его забота — плод кропотливого труда старших жителей деревни. Наверное, это даже правильно. Подрастут, поймут и займут их место.

И уже своим детям будут рассказывать, что Обнимающий всех бережет, пока охотники день за днем отстреливают хищников.

Но оставался другой вопрос.

— А как же мутанты? Эйб-усиленные твари с глубины?

— Ты про волшебных зверей? Вроде твоего шипогрива?

— Ну да.

— Так нет их.

— Как нет? — опешил я.

— Ну нету. Говорят, волшебники городские вроде тебя всех перебили. И новых не пускают. Давно уж никто из наших никакого волшебного зверья не видывал. А с обычным мы и сами справляться умеем.

Вот это для меня было совсем уж необычно. То есть тут нет ни птаров, ни скайдеров, ни подземных червей, ни волкозавров, ни саламандр, ни змеегоров.

Это получается, в Королевстве работает отлаженный механизм по истреблению монстров глубины. Скорей всего они полностью контролируют порталы и просто вовремя их закрывают. Получается, твари могут прибыть только из-за границы? Свалка далеко на юге, так что звучит хоть и сказочно, но вполне реально.

Поблагодарив за еду, я сказал, что меня клонит в сон, и покинул трапезную. Сам же дождался удобного момента и свернул в лес. Нужно было своими глазами убедиться, что с Субботой все в порядке, да и поговорить с шипогривом было бы нелишним.

Если он все еще здесь и вдруг ждет меня, то правильно будет как минимум показаться. А заодно еще и поговорить, потому что если местные охотники наткнутся на шипогрива, то могут и здорово так обосраться со страха.

Лес казался мне странным. Но именно потому, что я раньше никогда не был в лесу, если не считать галопроекций или виртуальных симуляций. Очень много запахов, очень много следов, и я никак не мог разобрать, кому они принадлежат и являются ли следами вообще. Нет, в лесах я совершенно не ориентировался. А еще это странное ощущение от множества стволов и крон над головой. Я вроде как на воздухе, а будто бы и в закрытом помещении. Вроде бы могу идти куда хочу, никаких стен, но при этом совершенно непонятно, куда двигаюсь.

Но ориентация в пространстве у меня неплохо развилась, так что обратную дорогу найду без проблем.

До реки пришлось идти всего-то полчаса, так что сил на обратный путь должно было хватить. Прошелся немного вдоль берега, пару раз позвал Субботу. Впрочем, на что я вообще рассчитывал? Что он меня по запаху найдет и сам прибежит?

Погулял вдоль берега, но никаких капканов и ловушек для животных не нашел. Скорей всего хорошо прячут, опыта у них должно быть побольше моего. Нашел довольно широкую просеку, ведущую в деревню. Сама просека начиналась ровно от мелководья. Скорей всего именно здесь охотники пересекают реку вброд.