Materia Prima-4. Выгляди Стильно — Вова Бо

Повезло, что упал на берег, поэтому быстро смог отползти, чтобы течением меня не уволокло в реку. Глянул на Субботу, который с недовольной мордой держал в зубах кусок моей рубахи. Пес выплюнул ткань, злобно фыркнул, развернулся и побрел на другую сторону реки.

Выбрался из воды, отряхнулся и пошел дальше. Обиделся что ли?

Ладно, я ему не начальник. Захочет — дождется.

Я встал, отряхнулся как мог и побрел вверх в сторону деревни. Просека довольно широкая, видно, что по ней часто ходили. И даже заметил колеи от колес телеги. Вышел я позади трапезной, отсюда уже направился к себе.

Вешки внутри не оказалось, зато на столе был полный бурдюк с целебной смесью. Надо будет поблагодарить местного травника за старания. Наевшись, напившись, сменил рубаху на запасную и лег отдыхать. Проснулся вечером. Вернее, Вешка меня разбудила.

— Рейн. Вставай, а то вечернюю трапезу проспишь. Вставай.

— Уже вечер? — продрал я глаза. — Что-то случилось?

— Ничего не случилось. Но если ты не явишься, остальные меня на части разорвут, — улыбнулась она. — Ты вчера такие истории рассказывал про этот дом до небес, про птицу с молниями. Всем так понравилось. Сегодня вся деревня соберется, все хотят еще послушать про глубину и про другие места, где ты бывал.

Я мысленно усмехнулся. Вот я и стал местной знаменитостью. Впрочем, чего еще было ждать, когда люди рождаются, живут и умирают в мире размером от реки до верхушки холма. Конечно, им все интересно. Тем более что-то новое. А верить в это и не обязательно вовсе.

— Погоди, — опомнился я, — а твой дед не против моих историй?

— С чего это вдруг? Он и сам придет послушать.

— Ну… Мало ли.

Они же тут живут в своем уютном мирке, а тут вторгается какой-то Рейн и рассказывает, что можно жить как-то иначе. И что за рекой бывают приключения, а не только смерть. Мало ли что молодежи в головы взбредет после таких рассказов.

Но раз староста не против, то ладно. Все же это в каком-то виде моя плата за ту помощь и гостеприимство, что мне здесь оказывают. Так что надо идти, надо рассказывать истории.

И, наверное, зря я переживаю. Я бывал только в таких местах, что уж лучше по эту сторону реки помереть, чем снова туда соваться.

Вешка не обманула. И скорее даже преуменьшила. Тут собралась, если не вся, то почти вся деревня. И нам с Вешкой выделили место в самом центре длинного стола, чтобы всем было хорошо слышно. Напротив сидел улыбающийся Мазай.

Я так понимаю, его выбрали в качестве главного болтуна деревни на эту роль. Остальным, видимо, неудобно что-то выспрашивать, а Мазай излишним стеснением не страдал.