Materia Prima-4. Выгляди Стильно — Вова Бо

А потом Коричка призвала стаю на битву с богиней. Только вот я не припомню, чтобы эта самая стая как-то входила за нами в кольцо портала. Получается, она привела их иным путем. Уж не тем ли способом и Суббота вылез из глубины? В той мешанине боя я спокойно мог его пропустить — там минимум пять шипогривов было.

— А как он тогда тебя слушается? — не унимался Мазай.

Передо мной уже поставили огромную миску грибного супа, так что и настроение мое моментально улучшилось.

— Ну смотри как было… — начал рассказывать я.

Следующий час я отвечал на вопросы Мазая, а под конец уже и всего зала. Они успокоились, что никакого демона нет, а тот, что есть, он где-то за рекой. А я успокоился, что с Субботой все в порядке. Я был рад это слышать.

А когда меня буквально начало вырубать от усталости, это заметила Вешка и тут же вмешалась, начав осаживать любопытных.

— Успеете еще языки начесать. Рейну нужен покой. Обнимающий старается, оберегает нашего гостя, а вы его так в землю сведете. Все, хватит на сегодня.

Последний аргумент внезапно подействовал. Похоже, деревенька оказалась куда набожней, чем я мог предположить изначально. Что странно, ведь никакого духа тут нет, я бы точно почувствовал. Даже от Пламеняшки исходила некая аура, отчего казалось, будто бы меня прогревает насквозь.

Вешка отвела меня домой и уложила в кровать.

— Слушай, мне немного неудобно, что я тебя вытеснил с собственной кровати на печь, которую ты даже не топишь.

— Так не время еще, зачем же ее топить?

— Да, но мне все равно неудобно. Давай поменяемся, я лягу там, а ты здесь.

— Нет, деда строго сказал, что тебе нужен хороший сон, а там на твердом не уснешь. Ладно, если так хочешь, то можешь просто подвинуться.

— Эм…

— Кровать большая, места хватит.

Спорить не было ни сил, ни желания. Тем более места действительно много. Да и никакого подтекста тут не было, я просто сдвинулся к стене и моментально вырубился. А снилось мне, что я лежу скрюченный, мне жарко, а кто-то продолжает бить ногами по животу.

Очнулся утром, Вешки уже не было, так что я смог спокойно полежать и подумать о своей ситуации. Вчерашний день прошел настолько прекрасно, что мне бы просто наслаждаться моментом и радоваться.

Но что-то не выходит. Как будто бы вновь заиграла паранойя. Поэтому я встал и решил, что надо все выяснить и, наконец, успокоиться. А то одна конкретная деталь в этой истории совершенно не вяжется.

Глава 14

Много ты в жизни видел, а самой жизни не видел

В этот раз путь до трапезного дома прошел гораздо быстрее, хотя я и шел один. Опираясь на посох, я вполне бодро мог переставлять ноги. На этот раз приветственные пожелания доброго утра и хорошего дня адресовались мне лично. Я здоровался в ответ и продолжал идти.