Мастер клинков-1. Начало пути — Дмитрий Распопов

— Что‑то я не совсем понимаю, — жалобно сказал гном, обращаясь к мастеру. — С чего вы путешествуете вместе с очередным претендентом на отрубание рук, да ещё в компании с чёрным человеком?

— Думаю, это будет первый посол, которому не только не отрубят руки, но ещё и попросят остаться, — улыбнулся Дарин.

Гердам и все остальные гномы очень удивились.

— Потом вы сами всё поймёте, — загадочно улыбнулся мастер.

— О чём они говорят? — спросил меня тихо Рон.

— Мне кажется, это не Дарин поехал с нами, а мы поехали с Дарином, — высказал я давно возникшее у меня предположение.

Уж слишком загадочно вёл себя гном в последнее время, к тому же и тайными путями повёл нас явно неспроста.

— А как сумели незаметно пройти мимо наших дозоров? — спросил другой воин.

— Не встречали мы никаких дозоров, — улыбнулся Дарин, — шли себе и шли спокойно.

Гердам поднялся с лежака и сказал:

— Простите меня, тан Дарин, но о прибытии таких гостей мне нужно доложить лично. Я оставлю с вами четверых провожатых.

— Конечно, Гердам, поступай как положено, — вежливо ответил гном.

Большая часть отряда гномов ушла, а оставшиеся с нами сели в сторонке.

— Сын троюродного брата кузена моей пятиюродной сестры, — ответил гном на мой вопрос, откуда он знает этого гнома.

Я остался стоять с открытым ртом, переваривая информацию, а нубиец захохотал, тыкая в меня пальцем.

— Чего ржёшь? — ответил я ему, так и не переварив сказанное. — Сам‑то тоже ничего не понял.

— Зато я не заморачиваюсь на эту тему, — улыбнулся мне Рон.

Через час, когда поглощённая с рекордными скоростью и жадностью дичь немного в наших желудках переварилась, мы решили сворачивать лагерь и выдвигаться.

По еле видимой тропинке, ведущей от нашей стоянки, мы шли недолго, поскольку уже через час вышли из редколесья и увидели горы.

Я удивлённо спросил у Дарина:

— Дарин, большая часть вашей наземной территории вся такая, что ли? — Я показал рукой на горы, которые, казалось, были везде, куда ни кинь взгляд.

— Центральная часть горами покрыта полностью, север и часть востока — это равнины и степь, западная горная часть выходит к морю, а на юге — практически полностью лес, — ответил гном.

— Неплохо вы устроились с точки зрения обороноспособности, — сказал я. — Да ещё если учесть, что вы живёте под землёй…

— Многие думают так же, — улыбнулся Дарин, — поэтому и нужны договоры с кочевниками для охраны северо‑восточных территорий вне наших гор и патрули здесь и на юге, наподобие того, что нас сегодня поймал. Тарон был в моё время самым беспокойным соседом после газарских кочевников.