Манящий свет далеких звезд. Книга 5 — Юрий Корнеев

Нашёл пару просторных лабораторий, забитых научной аппаратурой. Прошёл в медсектор. Богато. Пять медкапсул. Одна реанимационная и одна хирургическая. Не экономили на своём здоровье научники. У одной капсулы заметил даже аппаратуру ментосканирования. Это-то им зачем? Такая аппарутура только у СБшников бывает, в свободной продаже хрен найдёшь. Хотя, у учёных тоже может быть, если они специфические эксперименты проводят, на людях. Но здесь-то они собирались изучать червоточину. А может и нет. Теперь не спросишь.

Осмотрел реакторную и двигательный отсек. Судно в полном порядке. Ничего трогать не стал и вернулся в рубку. Дешифратор искин уже взломал, так что ввёл свой код. Теперь это моё судно. Пока. Если перегнать его в Содружество, то хозяева наверняка найдутся. Или государство, или какая крупная корпорация. Отберут, мне с ними тягаться смысла нет.

Подал напряжение на искин со своего дроида и включил его. Просмотрел последние записи. Да, давненько судно здесь висит — уже 79 лет. Понятно почему крейсер сопровождения 11-го поколения, а само судно 10-го. Экспедиция из королевства Маркус, централа, а у них сейчас вовсю используют 12-е поколение.

А изучали они и в самом деле эту аномалию. Вернее не так, собирались изучать что-то в диком космосе, искин не знает что, ему только координаты той системы известны, а в систему с аномалией заскочили по пути, очень учёным посмотреть на неё хотелось. Вот и посмотрели. Подошли слишком близко и их затянуло. Жаль, очень жаль. Я рассчитывал что-то узнать об этой червоточине именно на этом судне. Обломился. Но ничего, наверняка у них хватает информации о подобных аномалиях, поищу в вещах научников планшеты, искины или инфокристаллы. Что-нибудь да найду. Узнал самое главное: топлива у них почти полные баки и остальных припасов хватает. Мне надолго хватит. Топлива так лет на пять, даже если я постоянно летать буду. Об остальных припасах не говорю, на две жизни хватит. А ведь есть ещё и другие корабли и суда. Другое дело, что один я тут долго не выдержу, свихнусь. Поболтать можно, конечно, и с Помощником, но нужно и нормальное общение, с людьми. Всё-таки человек стадное животное и одному ему трудно.

Ещё часа три копался в вещах учёных. Собрал все планшеты и инфокристаллы. Нашёл пару наручных искинов и их тоже прибрал. У себя всё просмотрю. Когда скучно будет.

Вернулся на свой корабль. Хоронить погибших учёных пока не стал. Решил позже разобраться с их нейросетями. Ну а что? Им теперь всё равно, а мне может и пригодятся. А сгорят они с нейросетями или без, какая им разница? Позже изготовлю контейнер или на судне каком найду, соберу мертвецов со всех кораблей и сожгу. Сейчас не до этого.