Манящий свет далеких звезд. Книга 5 — Юрий Корнеев

— Да ты и сам понял — затянуло тебя в червоточину. Слишком близко к ней подобрался и попал под пульсацию.

— Что знаешь о червоточинах?

— Мало что. Мой прежний хозяин был археологом и мало интересовался чем-то кроме археологии. А при моём создании таких знаний в меня не вложили. Так что знаю не больше тебя. Хотя нет, намного больше. Ты то вообще о них ни черта не знаешь.

— Ну, да, не интересовался как-то.

— Вот и дальше бы не интересовался. Какого хрена полез?

— Сглупил, сам понимаю. Но надо думать, как из этого дерьма выбираться. Обратно через червоточину никак?

— Хрен его знает. Может и сможешь пройти. Но тут другое. Ты в ней пробыл всего пять секунд и то чуть не помер.

— Сколько, сколько?

— Пять секунд. А обратно сколько идти придётся? Да ещё, так сказать, против течения? Минуты? Часы? Дни? Сдохнешь, тут без вариантов, твоя защита не выдержит.

— И какой вывод?

— Укреплять защиту. Так, чтобы её никакой ментальный удар пробить не смог. В принципе, ничего сложного, методику ты знаешь. Но это долго, очень долго. И нужны постоянные тренировки по повышению пси-уровня.

— И как долго? Что думаешь?

— Год, два. А может и десять.

— Твою жеж мать! Да я тут свихнусь в одиночестве.

— Ну, может и свихнешься. А может и нет. Но другого выхода нет.

— А может Содружество рядом? Может мы вообще где-нибудь во фронтире, но с другой стороны Содружества.

— Может и так. Только с какой стороны это ваше Содружество? Куда лететь? Звёздная картина ни тебе, ни твоему искину не знакома, навигационных карт этого сектора у тебя нет. Куда полетишь? Да, из червоточины может выкинуть и в соседней системе, но вернее всего выкинуло очень далеко от Содружества.

— Всё равно буду летать в разные стороны. Хотя бы на месяц в каждую сторону. Топлива хватит. Вон вокруг сколько доноров.

— Тоже правильно. Но всё равно все силы надо бросить на повышение пси-уровня и укрепления защиты.

— Это-то понятно. Ладно, пойду в медбокс. Надо здоровье поправить, а то башка до сих пор раскалывается. Потом ещё обсудим наше положение, а то адекватно соображать сейчас не могу.

— Как будто раньше мог.

— Цыц. Всё, пошёл.

Пошёл лечиться. Можно порадоваться своей предусмотрительности: как быстро знания пригодились! Хотя, чему радоваться? Было б лучше, если бы они вообще никогда не понадобились, но что теперь-то? Раз уж вляпался по своей глупости, то надо пользоваться всем, что имею, чтобы выкарабкаться из этого дурацкого положения. Ничего, пробьёмся.

Первым делом настроил капсулу на тщательную диагностику. Залез в капсулу и пролежал в ней больше часа. Вылез и просмотрел полученные данные. Ну, ничего страшного. Мозг слегка пострадал, так, по мелочи — кое-где повреждены нейронные связки, но это ерунда, всё со временем восстановится, даже без вмешательства медкапсулы, а остальной организм вообще в более-менее нормальном состоянии.