Манящий свет далеких звезд. Книга 5 — Юрий Корнеев

Посоветовался с Помощником и решил всё-таки слетать на разведку. На месяц в каждую сторону. Может и найду Содружество. Было бы не плохо. А то Помощник со своими тренировками уже достал. Так-то я к ним привык и они у меня проходят фоном. Я уже и не замечаю постоянных занятий, даже когда занимаюсь чем-то серьезным, когда приходится напрягать мозги по максимуму. Но он ведь требует, чтобы я только тренировками и занимался, выкладываясь полностью именно на тренировках. А иначе, мол, мне и жизни не хватит, чтобы повысить свой уровень пси и укрепить как следует защиту мозга от ментоатак. Понимаю, что это необходимо, но как же трудно перебороть свою лень.

Полетел в сторону червоточины. Нет, её облетел по большому кругу, но полетел именно в ту сторону. Понимаю, что глупо — она ведь проходит через несколько слоёв подпространства и какие зигзаги там накручивает неизвестно, но ничего поделать с собой не могу. Всё кажется, что лечу как раз в сторону Содружества. Вряд ли, но, в принципе, какая разница?

Во время перелёта Помощник не давал ни минуты продыха. Отыгрался за всё. Раньше я его иногда и посылал, а теперь куда деваться? Так что полёт закончил через месяц с гудящей головой и дрожащими руками. По пути, в промежуточных системах не встретил ничего. Ни одного крошечного обломка судов. Да, не то направление выбрал. Обратно решил лететь чуть другим путём и заглядывая в каждую систему. То есть прыжок на 5–6 часов, выход в систему, поиск и следующий прыжок. Не то, чтобы надеялся что-то найти — если б направление было бы перспективным, уже нашёл бы что-нибудь, но очень уж хотелось хоть немного отдохнуть от занудства Помощника. 10–12 систем проверю, отдохну, и полечу уже в нормальном режиме. Во время манёвров и разгона он меня не очень напрягал, так что отдохнуть можно.

Первые пару систем обыскал как следует, но ничего не нашёл. Потом уже тратил на поиск пару часов, так, для антуража. Помощник постоянно скандалил. По его словам именно предельное напряжение мозга и даёт положительный эффект в развитии пси. Может и так, но я же не железный. Что толку от высокого уровня пси, если я свихнусь раньше времени? Но его разве переубедишь?

А вот в девятой системе обнаружил кое-что интересное. Планету с атмосферой. И похоже кислородная. Подлетел поближе — точно кислородная, ни с чем не спутаешь, я их уже достаточно повидал.

Подлетел поближе: два достаточно больших материка, по обеим сторонам планеты. Россыпи островов. Спустился на ближнюю орбиту. На дневной стороне заметил города и даже небольшие городки. Мои сканеры через атмосферу видели хреново, но рассмотрел даже корабли в океане. Чёрт, парусники. Плохо — отсталый мир. Да и чёрт с ним, но если эта планета находится во фронтире или не далеко от него, то система должна быть усеяна следящей аппаратурой. Надо как следует прошерстить систему. Вот и станет понятно, рядом Содружество или нет. Хотя, если бы планета находилась во фронтире, то тут бы станция висела и у местных были бы какие-никакие корабли. Во фронтире встречались населённые планеты. В Содружество их, конечно, не принимали, но кое-какую торговлю с ними вели. И спихивали им древние корабли и суда. Но они и этому были рады. А тут я ни одного корабля не вижу. И станций нет. Значит в диком космосе. Надо поискать всё-таки следящие зонды. А может и исследовательский пост где-то есть. Было бы здорово, тогда точно до Содружества доберусь. Если даже пост автоматический, всё равно у искина есть навигационная карта. Всё, ищем.