Что рассказывал?
— Да…эм, ничего особенно. Сказал, что ты заметил их на конкурсе и решил дать шанс. Тебе понравилась…я…не уверена точно, но…их программа?
Кирилл снова улыбается и на мгновение чуть прикрывает глаза.
— Да…у них были очень неплохие идеи, а еще абсолютно нестандартный взгляд на вещи. Талантливый. В программировании же тоже важен талант, хотя так сразу и не скажешь.
— Почему?
— Потому что для большинства людей — это всего лишь набор цифр, строчки непонятного кода. Это не так. У каждого программиста есть свой особый почерк, как у художника.
Интересно…
Подкладываю руку под голову и чуть хмурюсь.
— Никогда раньше не думала об этом с такой стороны.
— Это ничего. Никто не думает.
Чуть жму плечами. Наверно, кто-то все-таки думает…
Мы снова смотрим друг другу в глаза. Странный он. Этот Кирилл Юрьевич…располагает к себе мягко и незаметно. Нет, от него абсолютно точно не хочется бежать сломя голову.
— Почему ты задал этот вопрос?
Он усмехается.
— Ты меня боишься, поэтому…
— Я не боюсь! — Кирилл скептически поднимает брови, намекая на абсурдность моих попыток скрыть не менее абсурдные реакции, — Ладно. Признаю. Но дело не в страхе!
— А в чем?
— Ну…не знаю. Я стесняюсь?
С его губ срывается тихий смешок.
— Трогательное признание.
— Это правда.
— Вижу. Думаю, ты понятия не имеешь о том, что такое ложь.
А вот это точно ложь…
Опускаю глаза в чашку, где в черных отблесках кофе вижу все кадры нашей с Анваром жизни. В тени. «В шкафу» его реальности…
Горько…
И так странно! Для кого-то происходящее может быть всего лишь секундным мгновением, а для кого-то всей жизнью…шутка, да? Но вот так…
— Когда мне было восемнадцать, — неожиданно говорит он, а я поднимаю на него глаза, — Я тоже написал очень крутую программу. Через год я стал очень богатым человеком. А еще через год — самым богатым программистом в России.
Хмурюсь. К чему он это говорит? Кирилл вздыхает, а потом смотрит в окно и тоже чуть хмурится.
— Это было потрясающе, чего уж скрывать? Но я не знал, что с деньгами приходит кое-что…о чем тебя никто не предупреждает.
— Что? — тихо спрашиваю я, чуть подавшись вперед.
Кирилл переводит взгляд обратно на меня, и я замечаю столько оттенков густой печали и сожалений…боже, у меня от них даже внутренности сводит в судороге.
— Знаешь, у меня есть теория. Хочешь ее услышать?
— Да.
— Когда ты становишься богатым, у тебя в башке происходит структурное изменение. Теряется способность к состраданию и эмпатии, меняются ориентиры. Может быть, это что-то сродни звездной болезни, я не знаю, но факт остается фактом. Ты считаешь себя выше остальных, потому что можешь позволить себе на пару сотен метров больше от уровня моря. Понимаешь, о чем я говорю?
