— Ну, типа, великаны…
— Не совсем. Древняя магическая раса, пришедшая на Землю… да очень давно. Жили они на севере, вот за этими горами, а на Русскую равнину выходили… дела у них там были, сейчас даже не скажу какие. Если посмотреть знающим взглядом, то следов ещё много осталось. Они тут распоряжались, когда люди только стали появляться и, по большому счёту людей и создали. Потом, после них были волоты, это уже когда последний лёд сошёл… вообще, если так посмотреть, по Земле кто только не прошёлся… Ну так асилки. Мало их было, но сила была огромная. И своя, и технологии тоже. Эти летающие корабли, кстати, их работа. Уходили они тоже, не так чтобы их кто прогнал. То ли дела здесь свои закончили, то ли что интереснее нашли, они тут никому не докладывали. Ну… великаны? Может быть. Ростом заметно выше меня, сила, конечно же, страшная, мозги мощные, все маги. А когда уходили, последними задержались четверо: Святогор, к нему ещё ваш Муромец ездил, учиться, Горыня, Дубыня и Усыня. Вообще-то асилки с местными бабами не особо кутили, этим всё больше волоты отметились, но были и исключения. От Дубыни пошли на Руси все богатыри, про Усынин род ничего не ведаю, а мы, вот, Горынычи, мы владеем огнём, у нас талант к камням, металлам и механизмам, так что изволь ко мне захаживать, кой чему обучу тебя…
— Папа у меня инженер, причём хороший.
— Вот! Кстати, что о предках знаешь? — оживился Кузнец.
— В отцовской семье щёки надувают, что, вроде из дворян, типа какой-то деревней под Москвой владели, типа, какая-то младшая ветка, но в метриках ничего такого нет, так что скорее из крестьян из этой деревни.
— Знаю слышали. Прабабка по случаю от барина залетела, вот и дворянская кровь. А её прабабка от его прадеда. А все дворяне по Москве, из коренных, конечно, от Кучки, а его не зря Горынычем звали. Когда туда Юрка заявился, а он вроде князь, при том великий, киевский, начал распоряжаться. Да вроде как по уму распоряжался, но ведь наши-то упёртые, чуть что и в бутылку, вот Кучка и пошёл права качать. Ну а дальше ясно: слово за слово, хвостом по столу, причём Кучка в прямом смысле, Юрка за меч. Но рюриковичи, они из Дубыничей, тоже не просто так, вот Юрка и навалял Кучке по полной. Может Кучка и сладил бы, вот только он хоть и пробудил родовые дары, но качался всё больше по пиву, да по бабам упражнялся, разжирел так, что и взлететь не смог. Вот Юрка его и уделал. От того и пошла сказка, что Москву основали там, где Юрка огненного змея побил. Ну, типа, и правда там. А на Москве Кучковичей каждый второй, если не первый. Это из коренных, конечно. Там если массово пробуждаться народ пойдёт, вот потеха будет!
