Лесной техникум 4: За тридевять земель — Kancstc

Сказав это он выложил на стойку два комплекта коротких удочек.

Так и добрались до обеда. А после обеда немного отдохнули и в тир, на пристрелку оружия. Это вызвало у Вани небольшой прилив энтузиазма. В смысле прилив, конечно был, но после мороки со срочными борами — очень небольшой. Что, как ни странно, пошло процессу только на пользу: молодые люди работали спокойно, сосредоточенно, чётко выполняли все команды и рекомендации и в результате довольно быстро справились: новое оружие было пристреляно, уверенно лежало в руке и каптёрщик был доволен результатом. Потом осталось только одеться, сложить рюкзаки, всё так же, под руководством Ваниного тёзки и уже полностью снаряжённые они отправились к себе в избу.

И, удивительно, после ужина осталось ещё время пройтись по Соловьёво. Ваня с Ильмерой так и пошли в своей походной одежде. Не просто так: последний шанс убедиться что всё сидит как надо, да немного разносить сапоги. А сапоги — вообще отдельная тема: на предложение обуться в берцы Ванин тёзка усмехнулся: всем он хороши, но вот воду черпают, как так надо.

— Вы неизвестно по каким местам пойдёте, а там где можно воду черпнуть, там и сушиться негде, — объяснил он и выдал высокие сапоги, почти ботфорты, но с дополнительной фиксацией ремешками в области голеностопа, в этом они не хуже берцев, непромокаемые, усиленные магией, да ещё и сшитые под носки. Ходишь в них, как в кедах, но можно забраться в воду почти по колено, да и колено защищено жёсткими щитками.

Ребята прошлись весенними сумерками по своим любимым местам, держась за руки и за время прогулки не сказали ни слова. И только уже на пороге своего дома Надя развернула уходящих в поход к себе и тихо сказала:

— Обязательно возвращайтесь! Оба! И обязательно со Светой!

Спать легли пораньше, чтобы раньше встать, а когда уже садились на скутеры, проводить их вышли Глеб, Миша и Илне, подошли и Соловей с Ягой и Полоцким. Парни пожали друг другу руки, Надя ещё раз поцеловала уходящих в путь. Уже возле скутера Ваня вдруг обернулся и сказал:

— Миша! Одолжи рубь на дорогу!

Начинающий богатырь усмехнулся и бросил товарищу монетку. Ваня поймал на лету и не глядя спрятал в карман.

Мотороллеры укатили в сторону Задела и Глеб удивлённо спросил:

— Чего это он? Зачем ему рубль?

— Балбес ты, — хмыкнул Миша. — Обычай такой есть: Если взял в долг — должен вернуться, чтоб долг отдать.

А Яга только покачала головой:

— Ну, Надежда, и сильна ты! Такой зарок набросила, они к тебе и с того света, если что, придут!

Надя на это только невесело усмехнулась.