На Вику было страшно смотреть. Она сидела, закусив губу и глядела в стол не моргая, из глаз уже покатились первые слёзы.
— Ну-ну, дорогая, успокойся! Ты подозреваешь, что я втягиваю тебя в предательство? Хорошо, смотри!
Виталия достала из складок своей мантии золотистый свиток и протянула его ученице. Та взяла свиток дрожащими руками, развернула и брови её взметнулись вверх. И по мере того, как она читала, лицо её приобретало всё более и более обалдевшее выражение. Когда же она дочитала до конца, документ выпал из её рук на стол и Виталия быстро спрятала его обратно.
— Так-то, девочка. То, что мы с тобой будем делать, это попытка, похоже, последняя, предотвратить… а может уже даже и не предотвратить, а хоть как-то нейтрализовать последствия самого страшного предательства в истории нашего Ордена.
— А как тогда архимагистр… и… — пролопотала Вика.
— Эти двое на нашей стороне, но пока этого не знают. Когда будет надо, я их извещу.
В каптёрку направились втроём. За стойкой стоял бодрый и моложавый мужик, лет тридцати, с пышной волнистой бородой и русыми кудрями до плеч, которые были перехвачены на лбу вышитым бисером хайратником.
— Иоан Иоаныч, значит, со всеми своими дамами? — вместо приветствия произнёс каптёрщик. Видать Полоцкий его уже предупредил. — Идёте, значит, втроём?
— Только я и Василиса, — ответил Ваня, мавка при этом выступила вперёд и встала рядом с ним.
— Так… — ответил каптёрщик и сделал какую-то пометку в своём журнале. — Ну, с чего начнём?
Никаких осмысленных ответов у Вани не было, поскольку и опыта таких походов у него не было. Вот он и выбрал за отправную точку то, что было всего понятнее:
— С оружия наверное…
Девушки на это синхронно закатили глаза, каптёрщик мягко улыбнулся, мол: с оружия, так с оружия. Кивнул ободряюще. Ваня ободрился и потребовал:
— Гюрзу, ПС и по 500 патронов на ствол.
На это Ванин тёзка улыбнулся ещё шире:
— Это тебе Полоцкий насоветовал? А таскать всё это он с вами пойдёт? Ломовым волком… Не, ребята, вы меня послушайте. Современный огнестрел, он хорош, Гюрза — хорошая машинка, ПС тоже. Но! Как патроны кончатся — можешь выкидывать. А патроны, они как семечки. И не заметишь, как разойдутся. Сколько их ни возьми. Это раз. Два: что делать будете, если у одного патроны кончились, а у другого БК почти не тронут? Остались с одним стволом. И три: идёте далеко, на долго, на сколько — неведомо, а всю еду тоже на себе тащить. Чтобы червей и лягушек не жрать, надо охотиться, а с пистолетом много не настреляешь. Так что вот мой вам совет: берите две Гюрзы, одну с глушителем и по сто патронов на ствол. Но берёте их на крайний случай. В результате у вас и оружие одинаковое, и патроны общие. Идёт?
