— Логично! — согласился Ваня и его тёзка выложил на стойку два новеньких пистолета, по три магазина к каждому и коробки с патронами.
Ваня потянулся было к оружию, но каптёрщик его остановил:
— Погоди! Сначала соберу вас до конца, а потом пойдём в тир и пристреляем оружие. А теперь вопрос: если не огнестрел, то чем будешь охотиться?
Ваня завис и каптёрщик выложил на стойку два арбалета. Большой, с ружейным прикладом и маленький, пистолетного типа.
— Держи. На каждый дам по десять стрел, ещё по десятку наконечников и по паре охотничьих, их береги. И ещё вот… — он положил на стойку две стрелы, у которых из задней части выходили тросики. — Только смотри, не бей такими стрелами слишком крупную дичь. А то какой секач от тебя вместе с оружием убежит. Понял, чем такая штука хороша?
— Стрелы можно собрать и использовать по много раз, — Ваня сообразил это как только каптёрщик выложил арбалеты на стол.
— Да. Правда они тоже теряются и ломаются, но их можно настрогать на коленке, если уж совсем припечёт. Для этого даю запасные наконечники. Патроны так не настрогаешь.
— А такие наконечники, которые отравить можно, у вас есть? — спросила мавка.
— Барышня умеет варить охотничьи яды? — изобразил удивление каптёрщик.
— У меня и своего яда хватает! — шипящим голосом ответила Ильмера, продемонстрировав при этом частичный оборот.
Вопрос был снят и к боезапасу добавились по два наконечника со специальными ёмкостями для яда. Покончив с вооружением, Иван Иванович поднял следующий вопрос:
— Пошли дальше. Во что оденетесь?
Ваня хотел было сказать, что джинсов и свитера должно хватить, но тут вперёд вышли девушки и процесс одевания пошёл по более осмысленному руслу. А когда походное шмотьё было в общих чертах подобрано, каптёрщик, при поддержке девушек, погнал Ваню на примерку. Вот только когда пошла примерка, стало кисло даже Ильмере, ибо примерка походной амуниции это не перед зеркалом повертеться, а во всей этой сбруе пробежаться, поприседать, попрыгать, рюкзак надеть, рюкзак снять, то достать, это это в карман положить…
Но и это был ещё не конец! Собрать продукты… Но тут уже Иван Иванович глянул на часы, покачал головой и пообещал, что сам соберёт запас на две недели, ограничился самыми краткими пояснениями:
— Армейский сухпай — штука хорошая, только вам совсем не подходит. Бойца, даже на передовой, постоянно снабжают. Сухпай он как резерв, чтобы быстро перекусить между боями. У вас другое. Вам надо, чтобы сытное и нести легко, а время на стоянку у вас будет. Так что кладу вам крупы, всякое сублимированное и сколько-то концентратов. А главное — соль, сахар и чай. Расходуйте аккуратно, и привыкайте с самого начала жить подножным кормом: охота, рыбалка, травы, корешки.
