Легенда №1. Отстойник — Крис Кельм

— Андрюха, все нормально?

— Более чем,- ответил тот.

— А эти?- кивнул он на незнакомцев.

— Новенькие, с пылу с жару.

Мужик, которого Тим при помощи Подсветки определил как Рентгена, даже прищурился, глядя на Андрея, но похоже, тот прошел проверку.

— И он?- часовой недоверчиво покосился на Тима.

— Это ТОТ САМЫЙ,- намекнул Абео.

И снова сканирующий взгляд, но на этот раз направленный на Большакова. Наконец, он кивнул своим мыслям и крикнул назад:

— Открывай, свои!- Потом, правда, добавил, но уже наружу: — Новеньких сразу к Тору!

— Разумеется,- буркнул Андрей.

За воротами загрохотало, после чего створки начали медленно и со скрипом раскрываться.

— Строго тут у вас,- заметил Сан Саныч.

— Иначе нельзя,- пожал плечами Андрей.- Всякое бывало. Люди-то разные, ждать можно, чего угодно.

Поселение было небольшим. Домов, как таковых, здесь почти не было – пара строений, собранных из блоков. Причем камень на постройку шел разнообразный: от красного песчаника, который добывали, скорее всего, тут же, до желтого известняка и серого гранита. Отчего строения выглядели довольно пестро. И, судя по всему, они предназначались для хозяйственных нужд. Жилыми же помещениями являлись норы, вырубленные в скале, похожие то ли на гроты, то ли на кельи. Вход лишь в пару из них был заложен камнем и снабжен дверьми, остальные же довольствовались менее надежными приспособлениями – занавесями или, в лучшем случае, заслонками из листового металла.

Обитателей в поселении тоже было немного – тех, кто вышел на встречу новичков Тим насчитал ровно дюжину. Четверо из них были женщинами, причем, одна возрастная, а другая совсем молоденькая. Был еще паренек лет семнадцати, убеленный сединами старик и еще пара мужиков, возраст которых приближался к полтиннику. Одним из них был обладатель раскосых глаз, свойственных представителям Восточной Азии. Все они молча встречали новичков, оценивая пристальными и заметно напряженными взглядами.

— Идите за мной!- Андрей махнул новеньким рукой, в то время как два его приятеля решили пообщаться с местными. Он направился к норе со стеной и бронированной дверью – откуда только такое богатство? Вежливо постучал. Ответа не последовало, но он открыл скрипнувшую дверь и, заходя, бросил новеньким:

— Ждите здесь!

После чего скрылся за закрывшейся дверью.

— Что думаешь обо всем этом?- тихо спросил механик, поведя головой.

— Пока не знаю, нужно осмотреться, обдумать все хорошенько.

— Согласен. Но на первый взгляд люди адекватные.

— Даже у адекватных людей водятся в голове тараканы,- парировал Тим.