Стукнула дверь, и в коридоре появился Рудик.
— Справился?
Тот кивнул. Посопел.
— Там не так, как дома.
— Хочешь как дома — оставайся дома. Все, марш в купе. Через полчаса обед.
Два дня пролетели незаметно. И обошлось без крупных эксцессов, вопреки опасениям Александра. А к мелким Саша привык. Банда вела себя более-менее нормально, а истерия в родительском чате ко вторым сутками сама собой утихла. Правда, мама Рудика все же отожгла. Утешало только то, что в личке.
Рудольфиня: Александр Степанович, я приеду. Просто сниму дом неподалеку, буду наблюдать.
Александр Кузьменко: Не советую.
Рудольфиня: Почему?
Александр Кузьменко: Пора приучать сына к самостоятельности. В лагерь поехал он, а не вы.
Рудольфиня: Рудику плохо, он мне жаловался!
Александр Кузьменко: А мне — нет.
Рудольфиня: У него понос!
Александр Кузьменко: Небольшое расстройство пищеварения. Так бывает в дороге или на смену воды. Ничего страшного.
Рудольфиня: Вы не понимаете! Я приеду.
Александр Кузьменко: Только попробуйте.
Рудольфиня: А то что?
Саша долго смотрел на их переписку. Дети, слава богу, уже легли. И даже уснули. А у него вечерние разборки в родительском чате. Вроде все истерики и панические атаки погасил, и тут здрастье вам — Рудольфиня. Саша не помнил, как ее звали. Некоторых мам по именам и отчествам помнил, эту — принципиально нет. Даже в мессенджере ее специально переименовал. Не нравилась она ему. Странная. И пацан у нее тоже… Может, и нормальный. Но для хоккея совершенно не годился. Не, форма физическая неплохая. И скорость реакции тоже в норме. Но было видно, что хоккей парню на хрен не всрался. Вот иначе просто не скажешь. А мама Рудика — это отдельная тема. То ли просто истеричка, то ли еще и с биполярочкой. Потому что несколько недель вроде нормальная, общается, как человек. А потом — раз. И как выдаст что-нибудь. Вот как сегодня, например.
Саша в последний момент исправил «Только попробуй» на «Только попробуйте». Потому что уже реально хотелось орать.
А то что?! А то…
Саша набрал «А то выебу». Потом исправил на «А то выдеру». Потом несколько секунд смотрел на это неотправленное сообщение, вздохнул — и удалил. Рудольфиня вполне себе ничего, кстати. Вдувабельная. Теоретически. А практически на эту тему можно только фантазировать. Потому что, во-первых, у Саши есть Инна. А во-вторых, как там, в киноклассике — «Шурик, это же не наш метод». Просто выбесила уже. Выбесила! Саша еще раз вздохнул и набрал:
Александр Кузьменко: А то я исключу вашего сына из команды.
Рудольфиня: Вы не имеете права! Мы платим школе деньги!
