С тех пор противоспутниковое оружие постоянно совершенствуется. В США была создана система воздушного базирования АСАТ (ASAT = Anti-SATellite , противоспутниковый), основанная на истребителях-бомбардировщиках F-15, несущих одну двухступенчатую ракету массой 1,2 т с инфракрасной (ИК) системой самонаведения. Её испытали 13 сентября 1985 года, сбив ракетой Vought ASM-135 свой спутник P78-1. Подобные испытания были проведены Китаем, Индией и Россией, что значительно увеличило количество космического мусора на низких околоземных орбитах.
Рис. 3.2. Схема действия противоспутникового комплекса АСАТ
Хотя противоспутниковое оружие прямо не угрожает противнику, тем не менее оно является элементом оружия первого удара. Выводить из строя спутники противника, «ослеплять» его имеет смысл, лишь зная заблаговременно (и точно) о моменте нападения. Знает об этом только агрессор.
На околоземной орбите находится сейчас около сотни функционирующих военных спутников разных стран. Только США ежегодно запускают более дюжины новых спутников военного назначения. Но пока эти спутники не вооружены, поэтому не представляют прямой угрозы для космических и наземных объектов. Используются они для обеспечения связи и управления войсками, навигации, картографии, метеообеспечения и ведения разведки. Одним словом, это ещё не космическое оружие. Однако положение существенно изменится, если США или другие страны приступят к созданию ударных космических средств, предназначенных для поражения объектов в космосе, в атмосфере и на земле.
Планы выноса оружия в космос, как известно, не новы: они значительно опередили практическую космонавтику. О космическом оружии мечтали ещё гитлеровские вояки. В 1944 году австрийский инженер Эйген Зенгер (1905–1964) создал проект суборбитального ракетоплана, способного с грузом бомб достичь территории США.
Предполагалось, что после старта ракетоплан поднимется на высоту 100 км и затем, отразившись несколько раз от плотных слоев атмосферы (как плоский камешек от поверхности воды), совершит трансконтинентальный перелёт. И, сбросив бомбы, вернется в точку старта. В самом конце войны даже была попытка построить нечто подобное на базе ракеты «Фау-2», но времени не хватило. После войны многие инженеры рейха стали работать в США: достаточно вспомнить Вернера фон Брауна, создавшего крупнейшие американские ракеты. Стоит ли в таком случае удивляться преемственности военно-космических амбиций?
Рис. 3.3. Важнейшие компоненты космической системы ПРО
