Здесь мы обсудим только научно-технический аспект СОИ. Напомню основные моменты из истории этой программы.
23 марта 1983 года президент США Рональд Рейган впервые обратился к своему народу с программой Стратегической оборонной инициативы (СОИ), названной журналистами программой «звездных войн». В 1984 году директивой № 119 («Инициатива президента в области стратегической обороны») эта программа была возведена в ранг первоочередной задачи государства.
Незадолго до этого, в сентябре 1982 года, в США было образовано объединенное космическое командование, призванное координировать все работы военного характера в космосе. А чуть раньше, в том же 1982 году, частная научно-исследовательская организация «Фонд наследия» опубликовала проект «Высокая граница», демонстрирующий, что современная техника позволяет создать противоракетную систему для обороны всей территории страны. Утверждалось, что это даёт возможность перейти в военной политике от стратегии гарантированного уничтожения к стратегии гарантированного выживания.
Предлагавшийся в проекте «Высокая граница» конкретный вариант осуществления противоракетной обороны с помощью сотен спутников, оснащенных неядерными самонаводящимися противоракетами, не привлек тогда внимания специалистов. Но сформулированные в этом проекте задачи и выгодные моменты нового подхода к военной стратегии послужили основой для СОИ. Говорилось, в частности, что новое противоракетное оружие, кроме защиты от советских ракет, даст возможность контролировать космическое пространство, которое служит «жизненно важной территорией» для США.
Утверждалось, что в перспективе космос – это арена передовой технологии, что космические предприятия сулят большой доход. Но наполненные дорогим оборудованием и уникальной продукцией, они являются лакомым кусочком для Советов. Значит, их нужно уметь защитить! А чтобы у обывателя не возникло сомнений по поводу высокой стоимости космических вооружений, ему объяснили, что уже сама работа в этом направлении сулит большие выгоды:
1) будет дан новый импульс американской экономике;
2) появится много новых рабочих мест;
3) возникнут новые технологии, и наконец;
4) повысится общая уверенность американцев в завтрашнем дне.
Для тех, кто следил за развитием военной политики развитых стран, программа СОИ не стала неожиданностью. Космос как арена военных действий давно привлекал внимание.
Ещё в 1944 году американские ВВС проводили исследования по размещёнию в космосе военных орбитальных станций. В 1949 году в американской прессе обсуждалась возможность использования Луны в качестве платформы для бомбардировки Земли. В 1956 году, за два года до запуска своего первого спутника, американцы приступили к разработке противоспутникового оружия, а в 1959 году уже провели его испытание, сбив ракетой, запущенной с бомбардировщика Б-47, свой спутник «Эксплорер-6».
