• каковы взаимоотношения астрологии с религией?
• каков масштаб астрологического бизнеса и насколько он коррупционен, то есть какова в нем роль государственного аппарата?
• каковы прогностические возможности науки, насколько они реальны и чем ограничены?
• может ли увлечение астрологией перерасти в увлечение наукой? Астрология как педагогический прием – возможно ли это?
• где граница между наукой и ненаукой (паранаукой, поп-наукой, антинаукой)?
• оправдано ли с точки зрения общественной пользы проведение четких границ между наукой и ненауками, борьба за чистоту науки и критика всяких химер? Или же действительно, как утверждают постпозитивисты, «сгодится всё»?
Вот далеко не все интересные вопросы, связанные с астрологией. Кто на них ответит? Поживем – увидим…
Вторая половина ХХ века поставила перед учеными и инженерами тяжелейшую моральную проблему. Назовём её «Наука и война».
Никогда ещё результаты фундаментальных научных исследований не превращались так быстро в орудия убийства, позволяющие политикам, военным, религиозным экстремистам либо прямо уничтожать огромное количество людей, любо диктовать им свою волю. Начало XXI века не только не изменило ситуацию, но обозначило новые болевые точки. Распространение научных знаний в развивающихся странах привело к их втягиванию в гонку вооружения и, что особенно опасно, к их вступлению в клуб ядерно-космических держав. Именно в странах со слабой экономикой учёным и инженерам особенно трудно противостоять искушению работать для войны. Лучшие лаборатории и бытовые блага отданы тем, кто создает орудия убийства. Каждый из нас сам для себя решает, участвовать или нет в работах по «оборонной тематике».
Иногда очень трудно (а порой и просто невозможно) разделить военные и мирные исследования. В последние десятилетия фокусом этой дилеммы стала стратегическая оборонная инициатива (СОИ [2] ) – попытка создания в США системы глобальной противоракетной обороны (Бете и др., 1985). После ужасных событий 11 сентября 2001 года – нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон – работы в этом направлении усилились, и не только в США. Поэтому я решил познакомить вас с историей и сутью программы СОИ, прежде всего – с ее научно-техническим аспектом.
Не только в США, но и в других технически развитых странах специалистам многих направлений – физикам, астрономам, инженерам и программистам, – приходится так или иначе участвовать в этих работах. Надеюсь, что собранный мной материал, его анализ и некоторые не совсем тривиальные выводы окажутся для вас полезными.
