Корреспондент «Поиска» сообщил, что радиоуправляемая модель этого диковинного аппарата уже была испытана. Интересно, вылетала ли она за пределы завода, и если да, то какое впечатление оставила у случайных свидетелей этого полета? Ведь Саратовский авиационный завод находился в черте города. К сожалению, в 2012 году завод перестал существовать, и настоящий ЭКиП так и не полетел.
Рис. 1.8. Аппарат ЭКиП. Его рабочий макет выставлен в Государственном Военно-техническом музее в Черноголовке (Московская область)
Здесь я не могу удержаться и не рассказать о впечатлении, которое оставила подобная встреча у меня.
Около 40 лет назад весенним воскресным утром я вышел на балкон своей квартиры, с которого открывается далекая перспектива на юго-восток Москвы. Небо было почти безоблачным, видимость была превосходная. Оглядывая небо, я вдруг заметил летящее в мою сторону странное тело, форма его более всего напоминала батон вареной колбасы. Одним словом, толстый цилиндр с полусферическими концами. Угловой размер был невелик – минут 10–15 дуги, а расстояние на глаз оценивалось километров в 10 (ясно чувствовалась голубая дымка). По первому впечатлению предмет был громоздкий, порядка 100 м в длину. Мелькнула мысль, что это дирижабль, но летел он быстро, со скоростью самолета.
Секунд через 10 моё оцепенение прошло, я бросился в кабинет за фотокамерой. Ещё через 15 секунд, ругая себя за то, что не успеваю сменить объектив на длиннофокусный, я вернулся на балкон. Предмет заметно приблизился, стал почти вдвое больше, и теперь я различил ещё одну конструкцию, вытянувшуюся под ним и немного превышающую его в длину, хотя и меньшую в поперечнике. Аппарат уже был виден на юге и больше не приближался, он летел поперек моего луча зрения. Каких-либо деталей на его поверхности мне различить не удалось. Позже, разглядывая снимки, я тоже не заметил чего-либо нового: разрешающая способность фотоаппарата оказалась такой же, как у глаза.
Взволнованный, я вернулся в комнату, где в это время моя семья с интересом наблюдала по телевизору за авиационным праздником в Тушино. И тут диктор объявляет, что к трибунам приближается новый транспортный самолет с удивительным грузом. Оператор развернул камеру, и … я увидел тот самый невероятный аппарат, который взволновал меня несколько минут назад.
Рис. 1.9. Моё фото, сделанное с балкона плёночной фотокамерой
Это был самолет ВМ-Т «Атлант», созданный на базе огромного стратегического бомбардировщика 201М конструкторского бюро В.М. Мясищева. Он был специально предназначен для того, чтобы возить на себе негабаритные грузы. В этот раз на его спине был гигантский топливный бак ракеты «Энергия», которая, как вы помните, создавалась для доставки на орбиту нашего космического челнока «Буран» и других тяжёлых грузов.
