Кофеварке слова не давали — Людмила Евгеньевна Клемят

– Вы… – выпалила я. Мистер Тарнел и бровью не повел. – Вы… Да я даже слов таких не знаю, чтобы вас назвать!

Увы, это правда. До моей кофеварки мне было далеко. Вот она ругала дознавателя филигранно и с душой… Мне пришла в голову отличная идея:

– Вы… Знаете что… Заходите ко мне обязательно выпить кофе!

Я выскочила из кареты и хлопнула дверью.

Глава 12

День клонился к вечеру, и я даже задумалась, стоит ли открывать кофейню. Или следует устроить себе вечер отдыха?

Соблазн был велик, и все же я здраво рассудила: преступление раскрыто, а значит не далее, как завтра дознаватель отправится в столицу. Ругать моей кофеварке станет некого, а рассказывать о моем участии в расследовании дознаватель строго-настрого запретил. Вон, расписку взял. А значит уже завтра мне достанутся только мои постоянные посетители. При этих обстоятельствах пропускать последний вечер работы совершенно не стоило. Времена безденежья хорошо меня научили: упускать прибыль ни в коем случае нельзя. Так что я наскоро приняла ванну, надела чистое платье, чуть посушила волосы и уложила их в плотный пучок. Спустилась в кофейню и повернула табличку «Закрыто» на «Открыто».

Посетители набились в помещение быстро и стремительно. Я взглянула на часы. Ну да, как раз сейчас то самое время, когда за вечерним кофе приходит мистер Тарнел. Все рассчитывают на зрелище. Ну не знаю, как зрелище, а уж кофе с пирожными я точно им предложу.

Торговля шла бойко, в конце концов, еще неизвестно, что интереснее – услышать, как ругают столичного дознавателя или получить предсказание, непосредственно касающееся себя любимого. По мне так второе куда полезнее. Хотя на обруганного дознавателя я бы посмотрела. Да и на необруганного тоже…

Я покосилась на часы. Вообще-то пора бы ему уже явиться. Уже пять минут как пора. Хм… десять, двадцать, полчаса… Спустя час не только мне, но и всем стало ясно: шоу отменяется, мистер Тарнел не придет. Посетители разочарованно покидали кофейню, хоть многие и обещали вскоре прийти снова. Их чувства как раз можно было понять… А вот почему мне стало грустно и неприятно на душе? Все ведь хорошо: я нашла преступника, Джейн вернулась домой и, похоже, ее в этом заброшенном домике мышами не пугали (уверена, мистер Финч сам их боится). Дознаватель завтра уедет, куда ему там положено, так что моя жизнь вернется в привычное обычное русло. Вроде как радоваться надо, но радоваться совсем не получалось.

До закрытия кофейни оставалось минут пять. Посетителей в такое время не бывает, кто же пьет кофе в такой поздний час? Я вышла из-за стойки и направилась к двери повернуть табличку на «Закрыто». И вдруг увидела за стеклом знакомую фигуру. Мистер Тарнел… Вот это да! Он не знает, что ли, что кофе на ночь вредно?