Каждому по делам его — Роман Злотников

— Не знаю,— пожал я плечами.— Тут вам решать. У вас явно больше информации… Но я не верю. Так что советую договариваться только о том, на что можно продавить здесь и сейчас. Немедленно. И на условиях «утром стулья — вечером деньги».

— И что конкретно вы предлагаете?

— Да ничего!— слегка взорвался я. Тут мозги плавятся насчёт того как вообще не просрать всё, что сам сумел за это время заработать, а меня о глобальных вещах спрашивают.— Кто я такой чтобы что-то предлагать и давать советы руководителям государства?— но затем сумел слегка успокоиться.— Если на взлёт… Например, резко ускорить строительство «Северного потока», заодно удвоив его мощность. Проект же давно готов — так чего менжуемся? Две тысячи десятого года ждём? Зачем? Чем быстрее его построим — тем лучше. И денег заработаем, и подсадить Европу на русский газ будет весьма полезном с точки зрения как экономического, так и других аспектов безопасности. Потом технологий каких выцепить. Я же уже предлагал как следует вложиться в разворачивание производства высокоуровневой электроники на территории страны. Раз уж у меня есть возможность закупить самые современные степперы. Но пока никаких подвижек в эту сторону не просматривается. Так что сейчас самое время…

Хозяин дома окинул меня удивлённым взглядом, а потом покосился на кого-то из присутствующих. Тот нервно дёрнулся. Это что же, мои предложения так до Путина и не дошли? Интере-есные дела тут творятся…

— М-м-м, а не могли бы вы мне напомнить суть ваших предложений,— негромко попросил ВВП.

— Ну, мне удалось влезть в число акционеров одной голландской компании — ASML, которая владеет более чем половиной мирового рынка степперов, вследствие чего появилась возможность заказать у них наиболее современное оборудование для производства компьютерных чипов. Такое за которым и «Intel» с «AMD» в очереди стоят… Не прям вот сразу, но во вполне обозримые сроки. Но на мою записку, которую я передал в вашу администрацию, никакой реакции не было.

ВВП снова уставился на того же мужика. Он заёрзал.

— Владимир Владимирович, там всё очень непросто… для использования аппаратуры такого уровня нужны специальные комплектующие, особые расходники… у нас ничего из этого не производится. Так что работать придётся на полностью импортном сырье. И объёмы производства будут мизерными. Потому что спрос на чипы такого уровня в мире очень невелик и полностью закрыт другими производителями.

— Зато, когда нам перекроют кислород с поставками высокотехнологичных компонентов, у нас будет на какой базе разворачивать производство, способное закрыть наши потребности. Как минимум, хотя бы военные,— зло пробурчал я.