Не смотря на все мои нервы, разговор начался достаточно спокойно и дружелюбно. Без каких бы то ни было отсылов к нашей прошлой встрече… Слава богу никто не потребовал от меня немедленных и совершенно точных сведений о том «как оно теперь будет». Скорее, у нас пошёл некий обмен мнениями… нет, не равных, но дружественных друг другу людей и, частично, партнёров. Да и спрашивали меня, в основном, именно о моих проектах. Как, по моим оценкам, эта резко изменившаяся обстановка может на них повлиять? И не думаю ли я в нынешней ситуации отказаться от каких-нибудь, либо как-то их откорректировать? Возможно, часть из них стала неактуальной? А может открылись окна возможностей для каких-то ещё, которые ранее откладывались на более поздний срок? Или вообще ранее считались невозможными. И лишь потом поинтересовались может ли всё случившееся подвигнуть «наших партнёров» более внимательно относиться к нашим просьбам и потребностям? На это вопрос я отрубил:
— Однозначно нет! Даже и не думайте! Нет, обещать они будут многое… Точно так же, как делали это во время объединения Германии. Но и не подумают ничего выполнять. Разве что что-то незначительное, но при этом способное подвигнуть нас здесь и сейчас исполнить их собственные хотелки. Вот на этом можно, да и нужно играть! Но ситуационно. И не отдавая ничего системного…— я отлично помнил, как американцы и европейцы сумели обещаниями остановить «русскую весну» на Украине, гарантировав Путину, что заключенные в Минске соглашения будут непременно выполнены. А потом восемь лет не просто кидали нас с их выполнением, но ещё и обвиняли в том, что это именно мы недостаточно стараемся. Мол, вот, смотрите, Украина, бедненькая, прям аж изнемогает как пытается их выполнить. Так что можно было бы и подвинуться, поменять пунктики как они просят… Хорошие же люди, честные, ну прям как мы. Ну почему бы вам не им пойти навстречу?
— Запад твёрдо уверен, что победил в «холодной войне». А значит — горе побеждённым! Так что любые договора соблюдаются Западом только тогда и в той мере, в какой это выгодно именно им. И как только эта выгода даже не просто пропадает, а, хотя бы, достаточно заметно уменьшается — договора идут псу под хвост! В лучшем случае вам просто на голубом глазу скажут — «это было решение прежней администрации», а в худшем ещё и обвинят вас в том, что вы «недоговороспособны» и «боитесь демократии у своих границ».
— То есть вы не думаете, что в новых условиях удастся как-то подвигнуть США и Европу учитывать и наши интересы. Угроза-то глобальная… Сродни ядерной.
