На несколько мгновений в беседке, в которой мы общались, установилась тишина, а потом Примаков негромко уточнил:
— Когда перекроют или если?
— Когда,— твёрдо ответил я.
— А Китай?— вступил в разговор Лавров.
Я усмехнулся.
— Он, как раз, первая цель. И нам придётся очень постараться, чтобы начали именно с нас, дав Китаю возможность получше подготовится к неизбежной схватке, шанс на непроигрыш в которой есть только у него. Ну, если, конечно, мы сумеем договориться с Китаем.
— А зачем?— негромко спросил хозяин дома. Я вздохнул. Тут начинался зыбкий лёд моих собственных предположений.
— В отличие от Запада, с Китаем возможно взаимовыгодное сотрудничество с учётом взаимных интересов. Просто потому, что каждая сторона может предложить в этот союз то, что у другой в дефиците. Китай в подобном симбиозе сможет сыграть роль экономического мотора, Россия же обеспечить безопасность — ядерный зонтик, без которого КНР не выжить. Ну и логистику. Только Россия может обеспечить китайским товарам маршруты, которые англосаксы, в случае серьёзного обострения, не способны будут перекрыть.
— С Китаем не всё так просто,— вздохнул Лавров.
— Так я и не утверждаю, что то, что я говорю — истина в последней инстанции. Вы спрашивали моё мнение. Ну вот я и рассказал, как мне мнится , а как оно всё там на самом деле — решать вам…
Короче, поговорили. И, похоже, всё, сказанное мной, как-то перекликалось с теми выкладками, которые выдала как минимум часть привластных аналитиков. Их же у власти должно быть много и разных не так ли? И не все должны дуть в одну дуду. Потому что, во-первых, они явно должны использовать разные модели, во-вторых, они конкурируют друг с другом и, в-третьих, точно должны принимать участие во всяких аппаратных играх. Вследствие чего группы, ориентированные на Европу и Запад и всякие там «демократически ценности», должны конкурировать с какими-нибудь «евразийцами» и с «технократами». Ну с теми, которые «кошка может быть и чёрная, и белая — главное, чтобы она ловила мышей». Так что, по любому, должны быть те, которые выдали рекомендации, схожие с моими… Я же свои рекомендации сформулировал исходя из посыла, что главное — не навредить. Как смог. Получилось ли это — время покажет…
А на следующее утро мне позвонил Ларри Кинг. Судя по всему, в основном потому, что большую часть наиболее авторитетных «спикеров», вещающих в эфире почти круглосуточно, перехватили его более ушлые молодые коллеги. Всё-таки легендарному американскому телеведущему уже исполнилось семьдесят три и конкурировать с более молодыми «акулами пера», ему уже становилось сложновато… Вот он и вспомнил об одном русском, которого сам же когда позиционировал как «провидца».
