К вечеру число погибших перевалило за полторы тысячи. Люди продолжали умирать, так и не выходя из комы. Причём, судя по продолжавшим появляться именам, случайных людей там практически не было. Самый цвет нации — финансисты, бизнесмены, политики, военные, среди которых я с некоторым садистским удовлетворением отыскал фамилии сенатора Маккейна, нашего с Алёнкой «любимого» телеведущего Говарда Стерна, а также известного мне ещё по прошлой жизни постоянного представителя США при ООН Болтона… Впрочем, «практически» — это не значит совсем. Среди погибших оказались известный американский философ японского происхождения Френсис Фукуяма, создатель «Apple» Стив Джобс и какие-то вообще левые типы, например, совершенно мне неизвестный британский ведущий детских телепередач Филипп Шофилд. Какого хрена они там оказались? Кому там вообще мог понадобиться ведущий детских телепередач? Впрочем, возможно, они там проходили такой же «отбор в элиту», который я в своё время провалил. А то и вообще были частью тех, кто отбирает… Но тем, кто выжил, было ненамного легче. Потому что большинство из них получили целый букет поражений — от слепоты до атрофии дыхательных мышц и до хронического нервного тика. То есть не то что нормальной, но даже хотя бы сколько-нибудь адекватной жизни им теперь не светило от слова совсем. Так — куски мяса, подключенные к аппаратуре искусственного дыхания и капельнице… Так что страна погрузилась в траур. Не только отдельные семьи и рода, но и города, и целые штаты заявляли о том, что объявляют кто однодневный, кто трёхдневный, кто недельный, а кто-то и месячный траур. Да и на национальном уровне было объявлено о подготовке в Сан-Франциско огромной траурной церемонии. Чуть ли не более грандиозной, чем та, которая была после терактов 25 октября.
А на следующее утро мне позвонили из Администрации и попросили вечером подъехать в Ново-Огарёво. Уж не знаю кто был главным инициатором этого звонка, но вместе с САМИМ в Ново-Огарёве меня встретили ещё несколько человек, среди которых я узнал только Примакова и Лаврова. Ехал я на эту встречу в полном шоке и непонимании того, о чём говорить. Потому что этот теракт изменил ВСЁ. Ну совсем всё. И ни в чём более быть уверенным теперь было нельзя. Как минимум по срокам. Так, например, вполне возможно «биткойн» снова выстрелит, но рассчитывать на то, что его первый скачок, на котором я планировал заработать, произойдёт в те же сроки, теперь было нельзя. А может и вообще никакого биткойна не появится, а его место займёт какой-нибудь «кардано» или «хронос»… Так же было со всем остальным. Президентами и премьер-министрами значимых стран теперь могли стать совершенно другие люди, нежели те, кого я помнил. Например, потому, что те, кого я знал, погибли два дня назад. Или погиб кто-то, кто оказывал поддержку и продвигал «молодых, перспективных политиков»… пики падения и роста курсов валют теперь могут сместиться по времени на год-два-три, а взлёт курса акций фирм, которые в оставленном мной будущем стали легендами роста, типа тех же «Apple», «Amazon» или «Tesla», и в которые я уже начал вкладываться, мог вовсе не состояться. Или так же резко перенестись во времени. Потому что для этого нужны свободные деньги — недаром капитализация «Apple» скачком доросла до трёх триллионов долларов именно после политики «количественного смягчения». Те деньги, которые администрация США, по меткому выражению одного из американских гуру в области экономики и финансов Милтона Фридмана, «разбрасывала с вертолёта», пройдя через миллионы карманов «простых американцев» в конце концов всё равно оказались в мошнах миллиардеров, вызвав резкий скачок роста именно их состояний. Тогда и начали как грибы после дождя появляться новоиспечённые «стамилиардеры»… Но как знать во что теперь будут вкладываться потенциальные инвесторы? Скорее всего, в первую очередь в собственную безопасность. Так что компаниям-производителям «модных и экологичных» электромобилей и всяких электронных аксессуаров и гаджетов, вполне вероятно, придётся ещё некоторое время подождать… Поэтому никаких хоть сколько-нибудь достоверных прогнозов у меня больше не было. Только то, что основывалось на собственном опыте и совсем уж общих тенденциях. А в этом я куда хуже штатных аналитиков. Не совсем уж дилетант, нет — кое-чему за прошедшие двадцать лет научился и успел повращаться в очень непростых кругах и нахвататься по верхам, но и не «попаданец к Сталину», который совершенно точно знает как выиграть войну с наименьшими потерями. Да и они, если вспомнить книги, которые я читал в прошлой жизни (да и — чего уж там, и сам писал) основывались в первую очередь именно на послезнании. Во всяком случае те, что имели хотя бы признаки логики в развитии сюжета. У меня же теперь никакого послезнания не было.
