– Они безнадежны, – вздыхает Рома.
– Зато счастливы, – парирует Майя.
Мы проводим на горке еще час, катаясь, падая и смеясь. Лепим снеговика – кривого, несимметричного, но зато нашего. Устраиваем снежные бои, в которых побеждает дружба (точнее, ничья, потому что все устали).
Когда окончательно замерзаем, идем к Арсению домой. Его родители уехали к бабушке на пару дней, так что у нас полная свобода действий.
– Господи, как же холодно! – Майя стучит зубами, стягивая промокшую куртку.
– Сейчас я вас всех согрею, – объявляет Арсений и исчезает на кухне.
Через десять минут мы сидим в гостиной с кружками горячего чая и тарелкой маминых пирожков с повидлом. Арсений, оказывается, приберег их специально для нас.
– Твоя мама – волшебница, – говорит Рома, откусывая пирожок. – Как ей удается делать их такими вкусными?
– Секретный рецепт, – таинственно отвечает Арсений. – Передается из поколения в поколение. И нет, я его не выдам.
– Жадина, – дразнит Майя.
Сидим, укутавшись в пледы, пьем чай и болтаем обо всем на свете. Об университете, о Москве, о новых друзьях. О том, как изменилась наша жизнь за эти два с половиной года.
– Помните, как мы мечтали сбежать отсюда? – вдруг говорит Майя. – В большой город, к новой жизни?
– Еще бы, – киваю. – Казалось, что здесь нас ничего не держит.
– А теперь? – спрашивает Рома.
– А теперь я понимаю, что это наш дом, – говорю. – И как бы далеко мы ни уехали, мы всегда будем возвращаться сюда. К нашим корням.
– Философски, – усмехается Арсений, но сжимает мою руку.
– Интересно, – задумчиво произносит Майя, – какими мы будем через пятнадцать лет? Представляете? Нам будет по тридцать пять-шесть. Взрослые, серьезные люди.
– Я буду знаменитым журналистом, – мечтательно говорит Арсений. – С кучей наград и собственной колонкой в крутом издании.
– А я – успешным предпринимателем, – подхватывает Рома. – С сетью кофеен по всей стране.
– Кофеен? – удивляется Майя. – Ты же собирался заниматься IT!
– Передумал, – пожимает плечами он. – Кофе – это круто. Люди всегда будут пить кофе.
– Логично, – соглашается Арсений.
– А я стану математиком или физиком и обязательно изобрету что-то полезное для человечества, – мечтательно говорит Майя.
– А ты, Сима? – спрашивает Рома. – Кем ты себя видишь через пятнадцать лет?
Задумываюсь. Кем? Профессором литературы? Писательницей? Редактором в издательстве?
– Не знаю, – честно признаюсь. – Но надеюсь, что счастливым человеком. С любимой работой, с любимыми людьми рядом.
– С мужем и детьми? – подначивает Майя.
– Может быть. Если повезет,– краснею, избегая взгляда Арсения.
