Как приручить шутника — Ольга Дашкова

– Ты невозможный! – кричит женский голос.

– Я невозможный?! А ты?! Психичка!– отвечает мужской.

Оборачиваемся, у входа в книжный магазин стоят… Лола и Глеб. Они машут руками, спорят о чем-то, совершенно не замечая прохожих.

– Ты эгоист! – продолжает Лола. – Думаешь только о себе!

– А ты заноза в заднице! Никогда не идешь на компромисс!

– Потому что твои компромиссы – это всегда победа для тебя!

– Неправда!

– Правда!

Мы с Арсением переглядываемся.

– О так он не взял академ или взял? Но они как всегда опять ссорятся.

– Третий раз за неделю, – кивает Арсений. – Эдик говорит, что они вчера тоже скандалили. В библиотеке. Их чуть не выгнал охранник.

– Думаешь, они когда-нибудь помирятся? – спрашиваю.

– Они либо будут вместе, либо поубивают друг друга, – философски замечает Арсений. – Третьего не дано.

Лола замечает нас и резко замолкает. Глеб тоже оборачивается.

– Привет, – неловко говорю и машу рукой.

– Привет, – отвечает Лола, явно смущенная тем, что мы стали свидетелями их очередной ссоры.

Глеб молчит, глядя куда-то в сторону. Он по-прежнему избегает меня. Наверное, ему стыдно. Хотя я уже давно не злюсь. Я поняла, что он просто несчастный человек, который пытался справиться с болью единственным известным ему способом. И совсем не умеет слышать человека и идти на компромисс с любимым.

– Ну, мы пошли. Не будем так сказать мешать вашей семейной драме, – говорю, чтобы разрядить обстановку. – Удачи вам… в споре.

– Спасибо, – сухо отвечает Лола, показывая в шутку мне кулак.

Мы уходим, но слышим, как за спиной снова начинается:

– Ты всегда так! Всегда уходишь в самый неподходящий момент!

– А ты всегда преувеличиваешь!

– Я не преувеличиваю!

– Преувеличиваешь!

Арсений тихо смеется.

– Знаешь, я думаю, они созданы друг для друга.

– Почему? – удивляюсь.

– Потому что только они вдвоем могут выдержать такую бурю эмоций. Любой другой давно бы сбежал. А они… они притягиваются, как магниты. Даже когда пытаются оттолкнуться друг от друга.

Задумываюсь над его словами.

– Может, ты и прав. Может, настоящая любовь – это когда ты не можешь без человека. Даже когда он сводит тебя с ума.

– Как я тебя? – тихо спрашивает он.

– Как ты меня, – признаюсь. – Ты меня бесишь, раздражаешь, заставляешь сомневаться. Но при этом… при этом я не представляю свою жизнь без тебя.

Арсений останавливается, разворачивает меня к себе.

– Я люблю тебя, Сима, – серьезно говорит. – И обещаю, что больше никогда не сбегу. Что бы ни случилось.

– Лучше сдержи свое обещание, – предупреждаю. – Потому что Майя действительно приедет и надает тебе по морде.