— Ну, слушай, пятнадцать золотых нам все же нужны. И взять их нам неоткуда. Так что зачищать канализацию все же придётся. А то, что нам недоплатят, ну так это риск. Очевидно, что местные маги, об этом риске знают, поэтому и не спускаются. Контракт уже полтора года лежит. Они же не дураки.
— А мы такие, да. Пришли, добрые, и всем напомогали. — Феи бурчит себе под нос. — Вить, Ну нельзя же так.
— Ну а как, Фео? — Заряжаю последний кристалл. — Деньги нам нужны — нужны. Взять мы до ярмарки больше нигде не можем — не можем. Придётся пока так.
Вставляю два кристалла в первый распределительный щиток, один во второй и последний кристалл вставляю в третий. Как и что здесь работает — понятия не имею. Полагаюсь на автоматику. Вряд ли в маленьком городке маги, которые строили это всё, рассчитывали на большой обслуживающий персонал. Канализация, в принципе, если слегка подумать, небольшая. Но очередной раз поражаюсь мощи магов земли. Даже если считать, что это стандартное сооружение — все равно работы, как мне кажется, здесь вложено очень много.
— Ну что, ставь снова щит, выходим. — Разворачиваюсь к выходу и тут же останавливаюсь.
В неверном свете ламп, которые зажглись, как только мы ставили кристаллы, мне открывается безрадостная картинка. По всему помещению центрального зала ползают полупрозрачные куски студня.
— О, слаймы. — Оживляется фей. — По ним не вздумай долбить огнём. Их лучше в воде растворить.
— Слушай, с водой, мне кажется, у меня не очень.
— Так я тебе и не предлагаю, — ворчит фей. — Они же, в принципе, довольно безобидные. Главное — не спровоцировать. Постарайся аккуратно обойти. Нам же тут делать нечего?
Я выглядываю из-за двери. В темноте было незаметно, что пол центрального зала весь покрыт несгоревшими трупиками крыс. Слаймы как раз это всё подъедают. И очень быстро. Они буквально наползают на любой мусор. И за какое-то мизерное время, прямо на глазах его утилизируют.
— Хм. А ведь это идеальные уборщики.
— Так их для этого и используют. — Феи поднимает голову. Смотрит на меня. — Ты что не помнишь? А когда они разжираются, чтобы могли представлять опасность, их просто водой смывают.
— Откуда я должен помнить?
— Ну так в подземелье Академии, пока их не затопило, всякий мусор как раз слаймыжрали. Да и когда ты завалы разбирал. Куда ты ненужное сбрасывал? Вспомнил?
— Не очень. — Развожу руками. — То есть, главное их не задевать, правильно?
— Правильно, — подтверждает фей. — А то без ноги останешься. Ну или без сапога. Они ж липкие. И растворяют все сразу же. Так что ты это, поаккуратнее пробирайся.
